США: дыхание рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: дыхание рецессии

19 января 2023 Сусин Егор

Сегодня по экономике США вышел целый пакет данных и все они указывают на то, что рецессия в экономике не так далеко.

Розничные продажи в декабре сократились на 1.1% м/м, годовой прирост продаж замедлился до 5.3% г/г не догнав инфляцию. Данные за ноябрь тоже были пересмотрены с понижением до -1% м/м. Хотя 2/3 падения продаж – это падение цен на бензин и продаж автомобилей, в общем-то данные подтверждают деградацию спроса на товары. Реальные розничные продажи из периода полуторалетней стагнации потихоньку переходят к спаду, хотя все еще остаются сильно выше доковидного тренда. Смешение потребления от товаров в услуги в общем-то уже устоявшаяся тенденция и инфляция сейчас создается именно в услугах.

Промышленное производство, как и розница, падает два месяца подряд, если в ноябре падение составило 0.6% м/м, то в декабре оно составило 0.7% м/м, а годовой прирост производства замедлился до 1.6% г/г. На даже эта динамика, в реальности, не отражает ситуации, т.к. обрабатывающая промышленность падает значительно быстрее -1.3% м/м в декабре после -1.0% м/м в ноябре, причем в декабре здесь падение было практически фронтальным по большинству секторов. В итоге годовая динамика производства в обрабатывающей промышленности, впервые с 2021 года, ушла в минус -0.5% г/г. Объем производства в обрабатывающей промышленности и загрузка производственных мощностей (77.5%) сократились до минимумов с осени 2021 года.

Деловая активность у застройщиков в декабре все же немного отросла от дна, но осталась на очень низком уровне.

Вместе с производством в США присели и цены производителей (-0.5% м/м и 6.2% г/г), базовая производственная инфляция снизилась до 0.1% м/м и 5.5% г/г. На самом деле все падение – это цены на энергию (-7.9% м/м – вклад в общий индекс -0.5 п.п).

👀 Сразу после отчетов появился глава ФРБ Сент-Луиса «ястреб» Дж.Буллард, заявив, что прогнозирует ставку на уровне 5.25-5.5% в 2023 году, и хотел бы быстрее повысить ставку до 5+ (боится, что у «голубей» все больше аргументов), за ним пришла глава ФРБ Кливленда Л.Мейстер и тоже хочет 5+. Глава ФРС Д.Пауэлл, тем временем, поймал COVID-19 и сидит на карантине.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter