Palo Alto Networks: ожидаем выхода на прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Palo Alto Networks: ожидаем выхода на прибыль

19 января 2023 БКС Экспресс | Palo Alto Networks
Понижаем целевую цену по акциям Palo Alto Networks до $170 (ранее $180), но подтверждаем рекомендацию «Покупать» из-за сохранения лидирующей доли на целевом рынке и в ожидании выхода компании на чистую прибыль по итогам года.

Главное

• Palo Alto Networks — лидер в сегменте сетевой безопасности. Рыночная доля в продажах: оборудование — 29%, ПО — 36%

• Облачные решения выступают основным драйвером роста

• Выход на прибыль: позитивно для оценки, перспективы включения в индексы

• Оценка: 5,7х по EV/Sales — привлекательно относительно аналогов

Palo Alto Networks: ожидаем выхода на прибыль


В деталях

Palo Alto Networks — ведущий поставщик услуг сетевой (глобальная рыночная доля: 29% в оборудовании, 36% в ПО) и облачной безопасности. Компания начала свой пусть с создания «нового» файрвола, который проводит более глубокую диагностику потоков. Это позволяет выявлять больший процент угроз по сравнению со стандартными программами. На сегмент сетевой безопасности приходится 62% заказов Palo Alto Networks.

C 2017 г. из-за перехода в хранение данных во внешних сетях (облачные решения) компания сфокусировала внимание на развитии продуктовой линейки в сфере облачной безопасности. По итогам 2022 г. доля облачных решений в совокупных заказах составила около 38%.

Palo Alto Networks выиграет от тренда на ужесточение регулирования хранения данных. На фоне ужесточения регулирования безопасности хранения данных и роста кибератак мы ожидаем сохранение устойчивого роста расходов компаний на кибербезопасность.



Сохранение лидирующих позиций в сегменте сетевой безопасности. Целевой рынок сетевой безопасности оценивается в $18 млрд (5-летний CAGR 5%). Прогнозируем рост рыночной доли компании с 24% до 27% к 2027 г., учитывая наличие нового формата решений — виртуального развертывания файрволов (не требует оборудования, 47% от выручки сегмента) — и расширения функциональности платформы из-за разработки новых продуктов.

Услуги облачной безопасности — основной драйвер роста. Главным драйвером роста выручки компании выступит быстрорастущий сегмент облачной безопасности (Сloud). Совокупный целевой рынок облачной безопасности составляет около $37 млрд с ожидаемыми двухзначными темпами роста.

Последние три года Palo Alto Networks расширяла продуктовую линейку за счет M&A (CRYPSIS, Aporate, Zinbox, Twistlok и др.) и внутренних разработок. Мы ожидаем рост рыночной доли компании с 3,3% до 9% к 2027 г., учитывая возможности кросс-продаж и наличия первоклассных решений.



Выход на прибыль: позитивно для оценки и притока инвестиций в акции из-за потенциального включения компании в индексы. Ожидаем, что по итогам 2023 г. компания покажет чистую прибыль (это показатель был положительным последние два квартала). Этот выход не только позитивен для оценки Palo Alto Networks, но и может привести к дополнительному притоку инвестиций в акции компании на фоне включения в индексы (S&P 500).

Привлекательная оценка относительно аналогов. В сравнении с аналогами компания торгуется по EV/S на уровне среднего по отрасли (5,7x), однако показывает лучшие финансовые результаты относительно среднего — правило 40 (сумма темпов роста выручки и маржи по FCF): 60% против 45% в среднем по отрасли.



Риски

• Последние годы компания активна в M&A-сделках, которые несут риски интеграции операционного бизнеса компаний.

• Palo Alto Networks наращивает долю в сегменте услуг облачной безопасности, однако на текущий момент не имеет интегрированного продукта (Gartner определяет компанию как нишевого игрока). Наличие лидирующих pure-play игроков в облачном сегменте указывает на высокий уровень конкуренции и риски потери рыночной доли.

• Замедление деловой активности может привести к снижению темпов роста выручки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter