ЦБ РФ. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ существенно снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ существенно снизилась

19 января 2023 БКС Экспресс | ОФЗ
Общий объем ценных бумаг, переведенных в российскую учетную систему из иностранной, оценивается в 1,36 трлн руб. в рублевом эквиваленте, почти половина из них принадлежала резидентам, отмечается в «Обзоре рисков финансовых рынков», подготовленном ЦБ РФ.

В условиях санкционных мер и ответных ограничений на операции нерезидентов на российском рынке владельцы российских ценных бумаг, учитываемых в иностранной учетной инфраструктуре, получили предоставленную законом возможность их перевода в российскую учетную систему,

По итогам перевода произошло существенное снижение доли нерезидентов на рынке ОФЗ, поскольку почти половина объема ценных бумаг была переведена по заявлениям российских лиц, сообщают в ЦБ.

ЦБ РФ. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ существенно снизилась


• Наиболее активно осуществлялись принудительные переводы ОФЗ — было переведено 37,7% от общего объема ОФЗ, находящихся на хранении на счетах депо, открытых иностранным номинальным держателям.

• В общем объеме списанных ценных бумаг доля ОФЗ составила 94,4%, доля акций составила 5,5%, доля иных активов в совокупности не превысила 0,1%.

• В результате этого, а также с учетом роста объема рынка ОФЗ доля нерезидентов во владении ОФЗ снизилась по состоянию на 1 декабря 2022 года до 13,2% с 17,6% на 1 ноября.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter