Рынок недвижимости-2023. Продолжат ли россияне скупать жилье за рубежом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок недвижимости-2023. Продолжат ли россияне скупать жилье за рубежом?

19 января 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В прошлом году российский рынок недвижимости дважды находился в шоковом состоянии. В первый раз в феврале после объявления спецоперации и резкого поднятия ключевой ставки ЦБ до 20%, сделавшей недоступной ипотеку. Второй - в сентябре после объявления о начале частичной мобилизации в РФ и массовой миграции россиян.

Finam.ru рассказывает, как обстоят дела на российском рынке недвижимости, продолжат ли россияне скупать квадратные метры за рубежом и что ждет цены на жилье в России.

Цены на покупку жилья в России снижаются, стоимость аренды стабилизируется
В России дешевеют новостройки. Как пишет «РБК» со ссылкой на данные «Авито Недвижимость», по итогам 4 квартала 2022-го жилье от застройщиков в стране в целом подешевело на 1%. Сильнее всего опустились цены на квадратные метры в Волгограде - на 7% (в среднем до 4,2 млн рублей), Москве и Калининграде - на 6% в каждом городе (до 12,9 млн и 5,9 млн рублей соответственно).

Как пишут аналитики телеграм-канала MMI со ссылкой на данные ЦИАН, в 2022 году продажи новостроек снизились на 21% по сравнению с 2021 годом: спрос вернулся на уровень пятилетней давности. При этом стоимость новых предложений, выходящих на рынок, стала на 13% ниже по сравнению со среднерыночными ценами.

В прошлом году многие россияне спешно покидали страну и распродавали имущество. Рост предложения и низкая активность покупателей, по мнению экспертов, стали причинами снижения цен. По информации «Коммерсанта», из-за отъезда граждан половина сделок с недвижимостью, заключенных в прошлом году, совершалась по доверенности, что стало рекордом для страны. При этом большая часть таких сделок с участием посредников пришлась на Москву, Подмосковье и Краснодарский край.

В то же время ситуация на арендном рынке России начинает стабилизироваться. По статистике аналитического центра ДОМ.РФ, в декабре 2022-го число объявлений по сдаче квартир в аренду в РФ снизилось на 10% за месяц, до 96 тыс. после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). При этом стоимость аренды жилья в стране перестала снижаться и колебалась в пределах 1% по стране.

Россияне массово скупают недвижимость в Турции, ОАЭ и Грузии
В прошлом году из России уехало, по разным оценкам, от 500 до 700 тыс. человек. Власти не раскрывают эту информацию, поэтому точной цифры нет. Однако массовая миграция россиян вылилась в рост рынка недвижимости других стран. Фаворитом стала Турция. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Бюро статистики Турции, в 2022 году россияне приобрели в стране рекордное количество объектов недвижимости -16 312 и стали лидерами по покупке среди иностранцев. Для сравнения, за шесть лет с 2016 по 2021 годы россияне купили меньше жилья в стране, чем за один прошлый год - 16 200 лотов.

Согласно аналитике Knight Frank, в 2022 году Турция стала мировым лидером по росту цен на аренду недвижимости. Так, за год они выросли на 160,6%. Как пишет ТАСС, в Анталье средняя цена аренды однокомнатной квартиры в 2022 году выросла минимум в четыре раза, с $200-600 в месяц до $2 тыс. В Стамбуле минимальная стоимость «однушки» или студии составляет $1,5-2 тыс. в месяц. При этом, по данным сайта relocatefrom.ru, средняя зарплата в стране в прошлом году составляла $1 тыс.

В Дубае 2022 год тоже стал рекордным по покупке жилья. За год, как сообщает Bloomberg, там было зарегистрировано свыше 86 тыс. сделок на сумму $56,6 млрд. При этом среди нерезидентов ОАЭ чаще всего недвижимость приобретали россияне.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на министерство юстиции Грузии, в прошлом году граждане РФ купили 15 164 различных объекта недвижимости в стране. Для сравнения в 2021 году их было более чем в три раза меньше - 4 332. При этом стоимость аренды квартир в Грузии за год удвоилась, а цена на первичное и вторичное жилье в Тбилиси и Батуми выросла на 15–20%.

Наталья Пырьева, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что покупка зарубежной недвижимости в прошлом году рассматривалась не только как инвестиция, но и как вариант для релокации, в случае если экономическая и/или политическая обстановка в России обострится. По ее мнению, поскольку пока сохраняется фактор неопределенности в отношении будущего, то и тренд на покупку зарубежной недвижимости будет сохраняться.

Что будет с ценами на недвижимость в России?
Наталья Пырьева считает, что на данный момент сохраняется фактор неопределенности в российской экономике, поэтому сценариев развития обстановки на рынке недвижимости может быть много.

По мнению эксперта, удорожание стройматериалов и высокая инфляция не позволят новостройкам существенно дешеветь. В то же время снижение доходов населения сокращает платежеспособный спрос, тогда как объем предложения повышается, что будет сдерживать активный рост цен.

«Таким образом, цены на новостройки будут стагнировать, пока не произойдет внешних изменений. Цены смогут вернуться к росту, в случае если российско-украинский конфликт разрешится в положительном ключе - будут сняты санкции, зарубежные поставщики будут возвращаться в Россию. Цены будут снижаться, если внешнеполитическая обстановка будет ухудшаться – новая волна мобилизации и последующий отток россиян за границу, новые санкции и ухудшение благосостояния россиян, снижение инвестиционной привлекательности российской недвижимости. Даже в кризисной ситуации остаются привлекательные объекты недвижимости для инвестиций, однако стоит производить особенно тщательный анализ рынка, чтобы подобрать хороший вариант», - подчеркивает Пырьева.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter