План Байдена - победа США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План Байдена - победа США

19 января 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

Президент США Джо Байден в ближайшее время может объявить о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2024 году. Против президента США играет его преклонный возраст: ему 80 лет, и если он выдвинет себя, то будет самим пожилым кандидатом. При этом, в отличие от республиканцев, у демократов нет сильных лидеров внутри партии. Однако списывать Байдена со счетов нельзя. В случае если американская экономика будет в стабильном состоянии, это даст возможности для демократов на президентских выборах.

Как утверждает американское издание The Hill cо ссылкой на свои источники, Байден объявит о намерении переизбираться на президентский пост после ежегодного обращения к американцам 7 февраля. Официальное заявление будет сделано ближе к весне, пишет The Hill. Как рассказывают источники в Белом доме, Байден согласился не заявлять о своем выдвижении, до того как он выступит с посланием о положении в стране, намеченном на февраль.

В случае если Байден вновь пойдет на президентские выборы, он станет самим пожилым президентом США, который собирается переизбраться на новый срок.

Желание Байдена объявить о выдвижении на второй срок понятно. Так делали все президенты США в новейшей истории. Однако само по себе выдвижение как таковое не гарантирует, что Демократическая партия не выдвинет оппонента Байдену для участия в праймериз. Как правило, действующий президент, на стороне которого административный ресурс, легко может победить на праймериз, но в случае Байдена не все так просто.

Против действующего президента играет не только его преклонный возраст, но и низкий рейтинг. По данным опроса Reuters/Ipsos, в декабре рейтинг общественного одобрения президента США Джо Байдена находился на уровне 39%, что близко к самому низкому уровню за время его президентства. При этом деятельность Байдена не одобряют 55% американцев.

В то же время Байден вряд ли решился бы выставлять свою кандидатуру на выборах, если бы демократы потеряли нижнюю палату в результате промежуточных выборов. Однако им удалось сохранить в ней свое весомое присутствие. Демократы также сохраняют и хрупкое преимущество в Сенате, благодаря решающему голосу у вице-президента Камалы Харрис.

Против Байдена играет и начавшийся скандал с обнаружением документов конфиденциального характера, которые относятся к периоду его вице-президентства. Некоторые из них были найдены в аналитическом институте Penn Biden Center, другая часть была найдена в гараже Байдена.

Пока неясно, есть ли в документах секретная информация: ее, например, могут составлять даже не сами бумаги, а сделанные Байденом или кем-то из его аппарата пометки. Оппоненты Байдена в республиканских кругах считают, что главная проблема даже не в содержании документов, а в том, что ситуация зеркально напоминает случай его оппонента, экс-президента США Дональда Трампа. У него был изъят большой массив конфиденциальных документов в поместье Мар-а-Лаго.

В настоящее время в США назначен спецпрокурор для расследования ситуации с документами. «Это разоблачение стало большим затруднением для Байдена, тем более что видные демократы резко раскритиковали бывшего президента Дональда Трампа после того, как в Мар-а-Лаго во Флориде были обнаружены секретные документы», - пишет издание Newsweek.

В случае если будет доказано, что документы были вынесены из Белого дома незаконно, это может привести к процедуре импичмента. Впрочем, вряд ли ее удастся довести до финала, так как Байден к тому времени уже покинет Белый дом.

В свою очередь, советники Байдена считают, что вопрос документов не будет ключевым вопросом в ноябре 2024 года. «Вместо этого Белый дом надеется вернуться к своим битвам с республиканцами в Конгрессе по политическим вопросам, таким, как меры, ограничивающие доступ к абортам, и предложение по национальному налогу с продаж, где они видят политическое преимущество», - пишет NBС.

Возможное выдвижение Байдена имеет тактические цели. Президент США таким образом дает понять: он не «хромая утка», а остается в игре. К тому же, увидев, что шанс переизбраться невелик, он может призвать своих сторонников голосовать за другого кандидата. При этом вопрос выдвижения Байдена вновь заставляет говорить о проблеме кризиса в Демократической партии, где пока не просматривается ярких фигур.

Вице-президент США Камала Харрис, которая имеет шанс выдвигаться на выборах, не имеет серьезной поддержки. Cтоит отметить, что в списке потенциальных кандидатов издания Washigton Post Харрис нет. В числе кандидатов - губернатор Нью-Джерси Фил Мёрфи, член Конгресса от Демпартии Александрия Окасио-Кортес, известная своими левыми взглядами, а также сенатор-демократ Элизабет Уоррен, которая участвовала в президентских выборах. Cреди возможных кандидатов и участник предыдущей президентской гонки сенатор-социалист Берни Сандерс, которому 81 год.

Гораздо лучше дела обстоят в Республиканской партии, где есть явный фаворит президентской гонки. Это губернатор штата Флорида Рон Десантис, который недавно переизбрался на должность с большим перевесом. Губернатор разделяет многие взгляды Трампа, но выглядит более умеренным в отличие от экс-президента. К тому же ему 44 года, в то время как Трампу 76 лет.

В этой связи, у республиканцев гораздо больше шансов занять Белый дом в 2024 году, учитывая экономические проблемы США, связанные с ростом инфляции и безработицы. Хорошо известно, что именно проблемы с экономикой не позволили в 1992 году тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-старшему удержать Белый дом, несмотря на победу над Ираком в 1991 году. В то время мемом стал лозунг, выдвинутый командой его оппонента Билла Клинтона: «Это же экономика, глупец!».

Впрочем, ситуация в экономике выправляется. В этой связи о возможной победе демократов на президентских выборах говорит и влиятельный американский обозреватель Пол Кругман. «Я не предсказываю крах демократов в 2024 году. Во-первых, многое может произойти в течение следующих 22 месяцев, хотя я не думаю, что республиканцы, даже при содействии слишком многих представителей СМИ, смогут убедить американцев в том, что администрация Байдена пронизана коррупцией. Во-вторых, выборы часто зависят не столько от того, насколько хорошо обстоят дела, сколько от предполагаемой скорости улучшения, а учитывая, что инфляция и безработица уже низкие, неясно, есть ли место для бума», - пишет он в своей колонке в The New York Times.

Однако, учитывая политическую турбулентность в мире, ситуация даже в такой относительно стабильной стране как Америка не слишком предсказуема, да и избиратели могут дать понять, что устали от вечно пожилых президентов, когда ситуация требует обновления.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter