Как теплая погода в Европе отразится на экспортных доходах Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как теплая погода в Европе отразится на экспортных доходах Газпрома

20 января 2023 БКС Экспресс | Газпром
Транзит российского газа через Украину 19 января упал до 25 млн куб. м с 42 млн куб. м в сутки в конце 2022 г. и 35 млн куб. м с начала года, сообщают Ведомости.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Очередное резкое падение транзита газа через Украину. Падение объемов транзита газа через Украину сопровождается резким снижением цен на газ в Европе с $1550 за тыс. куб. м в середине декабря всего до $700 за тыс. куб. м на вчерашний день, что в значительной степени отражается в падении объемов между Турцией и Болгарией на 50% (вероятно, это связано с поставками по Турецкому потоку — 2). На этом фоне ухудшаются перспективы доходов Газпрома от экспорта газа в Европу в 2023 г., хотя прошло всего три недели с начала года.

Наш взгляд заключается в том, что в 2023 г. компания будет экспортировать 65 млрд куб. м в Европу и Турцию по средней цене $1000 за тыс. куб. м с учетом влияния контрактов с привязкой к нефти по более низким ценам. Однако мы предупреждали, что погода в январе и феврале может определить рыночные условия на весь год, что, по всей видимости, и происходит, поскольку аномально теплая погода в Европе на протяжении большей части отопительного сезона с октября существенно снижает давление на европейские рынки газа.

Наш базовый прогноз экспортных доходов — около $49 млрд. В настоящее время Газпром использует только три экспортных маршрута в Европу: украинский транзит через ГИС «Суджа», Голубой поток (16 млрд куб. м в год) и линии Турецкого потока, проходящие по дну Черного моря в Турцию (32 млрд куб. м в год). Загрузка последних двух на 95% с учетом загрузки первого примерно на 27 тыс. куб. м в сутки в течение года обеспечит всего 55 млрд куб. м экспортных объемов по итогам года.

Наш базовый прогноз (65 млрд куб. м и $1 000 за тыс. куб. м) предполагает $65 млрд валовых экспортных доходов или около $49 млрд после вычета экспортных пошлин. Снижение экспорта на каждые 10 млрд куб. м уменьшает чистые доходы на 15%, а падение цены на каждые $100 за тыс. куб. м — примерно на $10%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter