ЕЦБ сохраняет агрессивный настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сохраняет агрессивный настрой

20 января 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил

ЕЦБ выпустил протокол с последнего заседания в декабре. Основной вывод, который можно сделать из этого отчета, — европейский регулятор по-прежнему настроен решительно бороться с инфляцией и называет текущие ожидания рынка слишком позитивными (рынок ждет, что регулятор может перейти к смягчению монетарной политики уже в середине лета).

ЕЦБ частично связывает столь позитивные ожидания рынка с успехами американской ФРС, которой, похоже, действительно удается воздействовать на инфляцию. Напомним, что в декабре инфляция в США замедлилась до 6,5% г/г с 7,1% г/г в ноябре (в сентябре было выше 8%), а базовый показатель, который не учитывает волатильные цены на продовольствие и энергоносители, снизился до 5,7% г/г в декабре с 6% г/г месяцем ранее. Тем временем ставки в еврозоне ниже, а инфляция выше. По итогам декабря рост потребительских цен составил 9,2% г/г после 10,1% г/г в ноябре и 10,6% г/г в октябре. Да, наблюдается снижение общей годовой инфляции второй месяц подряд, однако базовый показатель достиг очередного исторического максимума — 5,2% г/г в декабре, что по-прежнему должно вызывать беспокойство у регулятора. Кроме того, судя по макроэкономическим данным, риски глубокой и затяжной рецессии в еврозоне снижаются. А именно рецессия может существенно охладить инфляцию.

Протокол с декабрьского заседания также показывает, что ЕЦБ был в сомнениях относительно того, на какую величину стоит повысить ставку. Регулятор в итоге повысил ставку на 50 б.п. в декабре, но многие европейские чиновники хотели увидеть более агрессивное повышение на 75 б.п., поскольку инфляция остается устойчивой. ЕЦБ отмечает, что показатели общей годовой инфляции могут существенно снизиться в течение 2023 года, но это произойдет в основном из-за эффекта высокой базы 2022-го. При этом существенного замедления базовой инфляции регулятор не ждет. А еще некоторые участники рынка высказывались за сокращение портфеля APP (продажу облигаций с баланса) более быстрыми темпами. Однако регулятор пришел к мнению, что слишком быстрые темпы сокращения портфеля APP могут вновь привести к фрагментации рынка облигаций (https://t.me/tinkoff_analytics_official/270), из-за чего будет труднее повышать ставку в будущем.

Ну и что?
В целом агрессивный настрой ЕЦБ, судя по протоколу с декабрьского заседания, и текущие данные по инфляции позволяют предположить, что ЕЦБ на ближайших заседаниях в феврале и марте снова выберет шаг повышения ставки на 50 б.п. Аналитики, опрошенные Bloomberg, также ждут, что европейский регулятор будет повышать ставки на 50 б.п. на предстоящих заседаниях, а вот уже в мае, вероятно, сократит шаг повышения до 25 б.п., после чего возьмет паузу в изменениях ставки.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter