A10 Networks: лидер рынка кибербезопасности для сетей 5G » Элитный трейдер
Элитный трейдер


A10 Networks: лидер рынка кибербезопасности для сетей 5G

23 января 2023 Фридом Финанс | A10 Networks

О компании

A10 Networks (NYSE: ATEN) предлагает сетевые решения с упором на безопасность инфраструктуры в облачных, локальных и гибридных средах. Компания работает в четырех сегментах: Application Delivery, 5G security, DDoS Security и Traffic Visibility. A10 Networks была основана в 2004 году, штаб-квартира находится в Сан-Хосе, Калифорния.

В чем идея?

Увеличение посещаемости веб-сайтов и рост числа кибератак будут стимулировать спрос на контроллеры доставки приложений — основной продукт A10 Networks.

Широкое распространение 5G приведет к увеличению трафика в 100 раз, что увеличит возможности для хакерских атак. A10 Networks является лидером рынка кибербезопасности для сетей 5G.

Коэффициент удержания клиентов составляет 118%. A10 Networks не только расширяет клиентскую базу, но и увеличивает ее монетизацию.

Хотя A10 Networks преодолела точку безубыточности лишь в 2020 году, уже сегодня компания демонстрирует двузначную маржинальность.

Мы ожидаем, что А10 Networks продолжит улучшать операционный рычаг по мере роста доходов и сокращения операционных расходов в процентах от выручки.

A10 Networks демонстрирует образцовый пример создания акционерной стоимости посредством распределения капитала.

Компания торгуется с существенным дисконтом к другим поставщикам решений в области кибербезопасности. Согласно консенсусу, потенциал роста акций составляет 45,4%.

Почему нам нравится A10 Networks Inc?

Причина 1. Потенциал целевых рынков
В рамках соответствующего сегмента А10 Networks продает контроллеры доставки приложений (Application Delivery Controllers, ADC) под брендом Thunder ADC. Контроллеры обычно размещаются в центрах обработки данных между брандмауэром и серверами приложений и балансируют нагрузку между различными серверами, чтобы предотвратить перегрузку и повысить производительность.

Согласно данным Future Market Insights, ожидается, что индустрия контроллеров доставки приложений будет расти с совокупным годовым темпом (SAGR) 18,1% в ближайшие десять лет и достигнет $13,56 млрд к 2032 году. Основными драйверами является увеличение посещаемости веб-сайтов и рост числа кибератак.

A10 Networks: лидер рынка кибербезопасности для сетей 5G

Ожидаемая динамика индустрии ADC; источник: составлено автором

A10 Networks также предлагает облачные контроллеры под названием Lightning, которые обеспечивают “эластичную балансировку нагрузки” и идеально подходят для облачной и гибридной среды. Облачные контроллеры способны изменить правила игры в индустрии, поскольку позволяют клиентам масштабировать свои вычислительные мощности с помощью облака и не беспокоиться о перегрузке физического оборудования.

Значительным потенциалом также обладает услуга преобразования сетевых адресов (Network Address Translation, NAT). Каждое устройство, подключенное к интернету, должно иметь IP-адрес, однако в мире фактически закончились адреса IPv4, и поэтому необходимо использовать NAT. Согласно данным Grand View Research, глобальный рынок сетевых услуг оценивается в $6,67 млрд и, как ожидается, будет расти с SAGR 32,9% вплоть до 2030 года.


Ожидаемая динамика рынка сетевых услуг; источник: составлено автором

A10 Networks также работает на растущем и перспективном рынке кибербезопасности для сетей 5G. Ожидается, что широкое распространение 5G приведет к увеличению трафика в 100 раз, что расширит возможности для хакерских атак. Сегодня рынок кибербезопасности для 5G оценивается в $1,3 млрд. Прогнозируется, что он будет расти с впечатляющим SAGR 41,6% до 2027 года и достигнет $7,2 млрд к концу прогнозного периода. A10 Networks является лидером в этой отрасли и ранее помогла крупнейшему оператору связи в Южной Корее, SK Telecom, развернуть и защитить первую в мире коммерческую сеть 5G.

Причина 2. Распределение капитала
По итогам последнего квартала совет директоров компании утвердил увеличение квартального дивиденда на 20%: с $0,05 до $0,06 на акцию. Это первое повышение дивидендов с тех пор, как A10 Networks начала их выплачивать в 2021 году.


История дивидендных выплат; источник: составлено автором

Хотя дивидендная доходность на уровне 1,3% является скромной, компания способна ежегодно повышать дивидендные выплаты в соответствии с растущей чистой прибылью и текущим коэффициентом выплат в районе 30%. Особенно с учетом относительно ликвидного баланса и отсутствия долговой нагрузки.

A10 Networks активно выкупает свои акции с рынка. Так, в 2022 году компания выкупила акции на сумму $80 млн. Кроме того, в последнем квартале совет директоров авторизовал дополнительную программу выкупа акций на $50 млн, что соответствует 4,3% от текущей рыночной капитализации компании. Иными словами, A10 Networks демонстрирует образцовый пример создания акционерной стоимости посредством распределения капитала, которому способствует стабильный денежный поток.

Финансовые показатели

Результаты компании за последние 12 месяцев можно резюмировать следующим образом:

ТТМ выручка составила $273,3 млн, что на 9,3% больше, чем по итогам года. Наибольший рост — на 12.7% — продемонстрировал сегмент продуктов (преимущественно ADC).
Валовая прибыль увеличилась с $196,5 млн до $218,0 млн. Валовая маржинальность выросла с 78,60% до 79,77%.
Операционная прибыль выросла с $33,4 млн до $48,7 млн. Операционная маржинальность составила 17,82% против 13,36% по итогам года.
Чистая прибыль составила $39,6 млн против $94,9 млн по итогам года. Маржинальность чистой прибыли снизилась с 37,96% до 14,49%. Снижение показателей обусловлено прочим доходом в 2021 году из-за влияния налоговых выгод.


Динамика финансовых показателей компании; источник: составлено автором


Динамика маржинальности компании; источник: составлено автором

Хотя A10 Networks преодолела точку безубыточности лишь в 2020 году, уже сегодня компания демонстрирует двузначную маржинальность. Мы ожидаем, что А10 продолжит улучшать операционный рычаг по мере роста доходов и сокращения операционных расходов в процентах от выручки, поскольку динамика целевого рынка обеспечивает компании значительный потенциал для экспансии.

Финансовые результаты по итогам 3-го квартала 2022 года представлены ниже:

Выручка выросла на 10,2% год к году: с $65,4 млн до $72,1 млн. Наибольший рост продемонстрировал сегмент продуктов — 13,3%.
Валовая прибыль увеличилась на 9,8% год к году: с $52,2 млн до $57,3 млн. Валовая маржинальность составила 79,47% против 79,82% годом ранее.
Операционная прибыль составила $15,7 млн против $10,3 млн годом ранее. Операционная маржинальность увеличилась с 15,75% до 21,78%.
Чистая прибыль снизилась до $12,1 млн с $74,9 млн годом ранее. Чистая маржинальность составила 16,78%.


Динамика финансовых показателей компании; источник: составлено автором

По итогам последнего отчетного периода операционный денежный поток (TTM) составил $47,7 млн против $50,1 млн по итогам года. Свободный денежный поток снизился с $44,9 млн до $37,6 млн. Снижение показателей обусловлено сокращением чистой прибыли.


Денежный поток компании; источник: составлено автором

У компании сильный баланс: общий долг отсутствует, а на денежные эквиваленты и краткосрочные инвестиции приходится $127,8 млн, что соответствует 9% от всех активов.

Оценка

A10 Networks торгуется с премией к Cisco Systems, традиционному производителю оборудования, но с дисконтам к поставщикам решений в области кибербезопасности Fortinet и Qualys.


Сопоставимая оценка; источник: составлено автором

Из-за своего небольшого размера A10 Networks относительно слабо покрывается аналитиками инвестиционных домов. Минимальный ценовой таргет, установленный Craig Hallum, составляет $22 за акцию. В свою очередь, BWS Financial оценивает ATEN в $24 за акцию. Согласно консенсусу, справедливая рыночная стоимость акций составляет $23 за штуку, что предполагает потенциал роста в 50,22%.


Ценовые таргеты инвестиционных банков; источник: составлено автором

Ключевые риски

А10 Networks работает на высококонкурентном рынке. Этот фактор может сказаться на способности компании к органическому росту в долгосрочной перспективе и привести к значительной переоценке ее акций.

Хотя в настоящее время решения А10 Networks пользуются высоким спросом, существует риск его снижения из-за дальнейшего ужесточения монетарной политики и замедления экономического роста.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter