Блеск и нищета. Бедность в России и мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блеск и нищета. Бедность в России и мире

23 января 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина

Экономическое неравенство продолжает оставаться одной из важнейших глобальных проблем. Бедность - это состояние, при котором человеку не хватает средств для удовлетворения своих основных потребностей, таких как пища, кров и одежда. И хотя она существует в каждой стране, в одних бедность более выражена, чем в других. В последние годы сначала пандемия, а затем и военный конфликт на Украине обострили проблему нехватки доходов и их неравенства в мировом масштабе.

Finam.ru рассказывает, как обстоят дела с бедностью и неравенством в России и мире.

Положение наемных работников ухудшается, миллиардеры контролируют половину мирового богатства
Существует несколько подходов к определению черты бедности. Одни организации считают базовым уровнем доход не ниже $10 в день, однако наиболее широко применяемая планка - $1,9 в день. Те, кто зарабатывает меньше, считаются живущими в крайней бедности. Большинство стран мира, а также Всемирный банк устанавливают национальную черту бедности на уровне 50% от прожиточного минимума или от среднего дохода в государстве.

Как рассказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Международной организации труда Жильбер Хунгбо, в 2023 году ежедневный заработок более 200 млн людей, занятых 40 часов в неделю, будет составлять менее $1,9 в день. Это означает, что им будет трудно оплачивать даже основные потребности. Кроме того, как ожидается, в этом году глобальное число безработных вырастет на 3 млн - до 208 млн человек.

Вместе с тем растет и экономическое неравенство. Как указывается в докладе благотворительной организации Oxfam, 1% самых богатых людей владеет 45,6% мирового благосостояния. А состояние 81 миллиардера превышает половину глобального богатства. При этом на беднейшую половину мира приходится всего 0,75% от общего благосостояния. Авторы исследования полагают, что введение дополнительных налогов на доходы мультимиллионеров и миллиардеров принесет около $1,7 млрд в год и поможет спасти от нищеты 2 млрд человек.

Проблема глобального голода. Беднейшие и богатейшие страны
В прошлом году украинский конфликт повлиял на рекордный рост инфляции, в том числе, продуктовой. Глобально продукты за год подорожали на 30%. По оценке Всемирной продовольственной программы ООН, потеря доступа к украинским зерновым может увеличить цены на закупку продовольствия на $23 млн в месяц, что усугубит голод в беднейших странах.

В 2022 году Глобальный индекс голода (GHI) показал, что после десятилетий сокращения голода в мире прогресс почти остановился. Тем не менее, показатель GHI 2022 года составляет 18,2 пунктов, что считается умеренным, и ниже показателя 2014 года - 19,1 пункта. По прогнозам экспертов, согласно текущим показателям GHI, по крайней мере 46 стран не смогут достичь даже низкого уровня голода к 2030 году.

Согласно статистике World Population Review, к 2023 году 696 млн человек по-прежнему живут в условиях крайней нищеты, менее чем на $1,9 в день. При этом более 430 млн из этих людей живут в странах Африки к югу от Сахары, беднейшем регионе мира. По данным Всемирного банка, страны с самым высоким уровнем бедности в мире: Южный Судан - 82,3% от населения, Экваториальная Гвинея - 76,8%, Мадагаскар - 70,7%, Гвинея-Бисау - 69,3% и Эритрея - 69%.

Богатейшие страны определяются по уровню ВВП на душу населения. Согласно Всемирному банку, к ним относятся: Монако - $190 512 на душу населения, Лихтенштейн - $180 366, Люксембург - $115 873, Швейцария - $87 097, Макао (САР Китая) - $86 117.

А что в России?
В декабре 2022-го Росстат опубликовал данные за 3 квартал, согласно которым уровень бедности в стране снизился до 10,5%. Это означает, что 15,3 млн россиян живут за чертой бедности - на тот момент 13 688 рублей. Как пишет «РБК», на снижение численности малоимущих повлияло увеличение объемов социальных выплат до 4,35 трлн рублей по сравнению с 4,18 трлн рублей в третьем квартале 2021 года, а также увеличение объемов оплаты труда работников: примерно с 10 трлн до 11,1 трлн рублей за тот же период. При этом в России также есть и имущественное неравенство. В 2022 году 10% самых обеспеченных россиян владели 30% денежных доходов населения. При этом стоит отметить, что в 2022 году продовольственная инфляция составила 14,91% при годовой инфляции в 11,94%.

Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, неоднократно заявляли, что борьба с бедностью в стране является одним из основных приоритетов государства. Так, в январе 2023-го депутат Госдумы Сергей Миронов предложил дополнить выплаты для семей с детьми «родительскими зарплатами» и подчеркнул, что в стране 43 млн человек зависят от господдержки, из них для 31 млн она является основным источником дохода.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter