Заморозить - и точка. Запад обсуждает судьбу российских денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заморозить - и точка. Запад обсуждает судьбу российских денег

23 января 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Министр экономики Швейцарии Ги Пармелан считает, что передача Украине собственности, конфискованной у россиян, будет нарушением права собственности. При этом есть немало тех, кто считает справедливым передать Украине средства российских бизнесменов, замороженные на Западе. Москва уже заявляла об ответных шагах, и они могут быть очень жесткими, если речь пойдет о конфискации государственных активов России. Их судьбу активно обсуждают на Западе, но к общему знаменателю пока не пришли.

Швейцария должна соблюдать права собственности «как правовое государство», заявил Пармелан в интервью изданию Le Matin Dimanche. Слова министра прозвучали на фоне обсуждения в ЕС возможности передачи Украине замороженных после начала спецоперации российских активов.

В декабре прошлого года правительство Канады заявило, что готовит процедуру по конфискации активов российского предпринимателя Романа Абрамовича, который находится под санкциями этого государства. Речь идет о 26 млн долларов компании Granite Capital Holdings Ltd, которой владеет миллиардер на территории Канады.

В ноябре в Канаде был принят закон, позволяющий конфисковать замороженные российские активы. Согласно закону, власти могут наложить арест на любые активы, находящиеся под санкциями. Это относится к средствам, которые были заморожены из-за связей с любым международным конфликтом.

Подобная ситуация является знаковой, считает программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев. У западных компаний появляется соблазн к экспроприации активов, рассказал Тимофеев на конференции «От заморозки к конфискации: риски для российских активов на Западе».

Тимофеев обратил внимание на одобренный в США обеими палатами парламента поправку в бюджетный закон, которая позволяет передавать конфискованные активы российского бизнеса украинской стороне. Документ подписан президентом США Джо Байденом. Как отмечает Тимофеев, в тексте документа нет упоминания о России и Украине, и он может быть применен против любой из стран.

В ЕС подобного закона нет, однако, по мнению участников дискуссии, в Европе будут присматриваться к действиям США в отношении частных российских активов. Пока конфискация собственности российского бизнеса составляет лишь единичные случаи. Так, в Европе конфисковано несколько яхт, принадлежавших крупным российским предпринимателям. Кроме этого, власти Германии конфисковали несколько СПГ-танкеров у компаний «Газпрома».

В свою очередь, директор Департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов РФ Дмитрий Тимофеев отметил, что в европейских странах вряд ли будут слишком противостоять попыткам США. Он привел в пример санкции США против Ирана и попытку стран ЕС обойти их с помощью созданного ими механизма INSTEX. При этом он также отметил, что, когда механизм запустили в действие, ЕС не дал войти в его координирующие органы ни Москве, ни Пекину. Однако ситуация кажется принципиально иной: Иран не находился в военном конфликте, и европейские страны были едины с США по вопросу иранских санкций.

Москва уже заявила: в случае если начнется конфискация ее активов, она применит зеркальные меры к государствам, имеющим собственность на территории РФ.

Однако участник дискуссии в клубе «Валдай», профессор экономики Парижской Высшей школы социальных наук (EHESS) и МГУ Жак Сапир заявил, что эти меры могут подорвать российскую экономику. По мнению профессора, Москва могла бы сделать другой ход: дать понять, что она не будет препятствовать иностранным инвесторам

Стоит отметить, что, несмотря на сообщения СМИ о том, что из России ушли многие инвесторы, ушедший бизнес пока составляет лишь небольшую долю от всего иностранного бизнеса в России. Согласно данным швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена, которые приводит издание «Коммерсант», доля иностранных компаний, полностью покинувших Россию, составляет лишь 8,5% из 1,4 тысячи по данным 2022 года.

Заморозить до лучших времен
Что же касается российских государственных средств в размере примерно 300 млрд долларов, замороженных на Западе, то вопрос об их судьбе обсуждается давно. В июне прошлого года ситуацию обсуждала рабочая группа Конгресса США. По мнению части экспертов, опрошенных влиятельным американским институтом Brookings, эти средства должны быть переданы на восстановление украинской экономики.

«В совокупности эти замороженные активы оцениваются в сотни миллиардов долларов - значительная сумма, которую можно было бы использовать для помощи Украине», - писал в издании Politico профессор международного права в William & Mary Law School Эван Криддл. При этом эксперт отмечает, что сама по себе процедура передачи средств нарушает международное право.

«Замораживание активов - это то, что юристы-международники называют «контрмерами» - временные принудительные действия, призванные заставить другие государства выполнять свои международные обязательства. Международное право разрешает Соединенным Штатам и их союзникам замораживать российские активы в качестве контрмеры только в том случае, если эти активы сохранены, чтобы их можно было разблокировать, как только Россия возобновит выполнение своих юридических обязательств», - писал автор. Выходом из ситуации, по мнению эксперта, будет отказ от возвращения активов до того, как Россия произведет выплаты Украине.

В свою очередь, эксперты Brookings также опасаются прецедента, связанного с конфискацией российских активов. «Аресты также могут создать прецедент для будущей конфискации имущества американских инвесторов, если иностранное государство увидит нарушение Соединенными Штатами международного права. Конфискация активов также может удерживать иностранных инвесторов от вложений в Соединенные Штаты из-за опасений, что их активы могут быть конфискованы», - отмечают аналитики.

Обсуждают судьбу российских средств и в ЕС. В понедельник, 23 января, глава Евросовета Шарль Мишель рассказал, что обсуждается несколько вариантов того, что делать с российскими активами. «У нас на столе есть несколько вариантов», - сказал он в интервью изданию El Mundo, правда, подробностей того, что планируется делать с деньгами, не привел. Возможно, потому, что реального плана у ЕС пока нет. Одно дело - деньги частного бизнеса или яхт чиновников и олигархов, другое - средства государства. Тут главное не создавать прецедентов, правда, после февраля кажется, что прецедент уже создан.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter