Whoosh - динамичные темпы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh - динамичные темпы роста

25 января 2023 Sberbank CIB | Whoosh

Оценка: Покупать
Потенциал роста: 25% до 203 рублей за акцию

Аналитики SberCIB Investment Research считают, что Whoosh удастся сохранить динамичные темпы роста и остаться в числе лидеров по рентабельности EBITDA на рынке микромобильности.

Рынок кикшеринга и микромобильности обладает существенным потенциалом роста. По прогнозам компании «Б1», к 2026 году количество активных пользователей сервисов кикшеринга может увеличиться более чем втрое до 34 млн человек, а ёмкость рынка – достичь 96 млрд руб.

У Whoosh максимальная рентабельность по EBITDA среди всех операторов на мировом рынке кикшеринга и микромобильности, данные по которым удалось найти аналитикам SberCIB Investment Research.

Компания может выйти на положительный денежный поток уже в 2024 году. В 2019–2021 годах инвестиции Whoosh превышали выручку или были сопоставимы с ней. В 2022 году инвестиции составили уже 40% от выручки. С 2024 года при чистом приросте парка на 30 тыс. самокатов инвестиции составят 19% от выручки, а свободный денежный поток компании станет положительным, ожидают аналитики.

Whoosh сможет сохранить соотношение чистого долга и EBITDA на уровне ниже 1,5, а значит, и начать распределять дивиденды - 50% от чистой прибыли. Дивидендная доходность акций Whoosh может вырасти с 2% в текущем году до 7% в 2025.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter