«В кризис проще заработать на держании облигаций» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«В кризис проще заработать на держании облигаций»

26 января 2023 Financial One Кузнецова Юлия
Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

«Когда я пришла на рынок обучения в 2019 году, я говорила о том, что не существует никакого долгосрочного инвестирования. Забудьте об этом! Хотите зарабатывать на рынке, освойте три главных постулата: смотрите на макроэкономику, изучайте технический анализ (смотрите графики, анализируйте их) и, конечно же, финансовый анализ – самый фундаментальный. Рынок – это же как американские горки: всегда будет падение – рост, падение – рост», – поясняет эксперт.

Кузнецова отмечает следующую проблему: зачастую желающие инвестировать не понимают, как работает экономическая система в целом. Для долгосрочного инвестирования Кузнецова советует приобретать облигации. Другие инструменты, приносящие больше доходности, требуют оценку макроэкономических, валютных и корпоративных рисков.

Инвестиционная стратегия
Акции Сбербанка по-прежнему остаются наиболее перспективными бумагами на российском рынке. На данный момент цена акций Сбербанка составляет 152 рубля. Кузнецова считает, что бумага имеет явный потенциал роста. «“Сбер” по 100 рублей – это просто подарок! Я даже сама призывала обратить на него внимание», – вспоминает эксперт.

По мнению Кузнецовой, у каждого инвестора должна быть своя инвестиционная стратегия. Ее можно разработать по следующим компонентам: срок инвестирования, сумма инвестирования, риск-профиль, тип инвестора (квалифицированный или неквалифицированный), цель инвестирования. Эксперт считает правильным придерживаться выбранной стратегии: «Когда клиенты ко мне приходят и говорят: “Мы покупали акции на долгий срок, они же так просели”. Я говорю: “Какая у вас была стратегия, когда вы их покупали?”. Они отвечают: “Ну на 10 лет”. Я говорю: “А в чем проблема? Вот и держите 10 лет, тогда и будете смотреть, что будет дальше с ними”. Мне кажется, что вопрос именно в том, что человек настолько слабо и мало ориентируется в рынке. Вот он купил акции, и у него почему-то закладывается в голове такая мысль, что они должны всегда расти. Но не бывает такого».

Инвестор может выбрать, что ему подходит больше: осваивать азы инвестирования самому или обращаться за помощью к профессионалам, которые помогут собрать портфель.

Диверсификация активов
Кузнецова признает, что к инвестициям в наличной валюте относится не очень хорошо ввиду инфляции. Наличные деньги хороши только с точки зрения психологической установки. Инвестиционный советник выступает за диверсификацию активов в наличной валюте, золоте, зарубежной недвижимости, ценных бумагах.

В кризис проще заработать на держании облигаций. Эксперт обращает внимание на то, что сейчас можно заработать и на росте акций золотодобывающих компаний, однако расценивать эти бумаги как инвестицию в золото не стоит. В качестве альтернативы этим инструментам также можно рассмотреть ПИФы, акции американских нефтяных компаний, ETF.

Влияние новостного фона
В кризисное время Кузнецова рекомендует инвесторам сохранять спокойствие и прибегать к критическому мышлению при принятии решений. «Мне очень помогает такая фраза “ничто не может длиться вечно”. Я все время себе напоминаю об этом», – говорит инвестиционный советник. Эмоции зачастую не позволяют объективно оценить ситуацию.

Эксперт рекомендует определить для себя наиболее негативный сценарий событий и наметить план, который при неблагоприятном стечении обстоятельств поможет выйти из сложившейся ситуации.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter