Сильный производственный отчет 4 квартала будет хорошей поддержкой для акций "Полиметалла" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный производственный отчет 4 квартала будет хорошей поддержкой для акций "Полиметалла"

26 января 2023 ИХ "Финам" | Полиметалл Калачев Алексей
«Полиметалла» опубликовал очень сильные результаты за 4 квартал, которые превысили наши ожидания. Компании удалось увеличить производство на 10,2% кв/кв и на 15,6% г/г до 540 тыс. унций золотого эквивалента, выполнив годовой план на уровне заявленных 1,7 млн унций. И, главное, «Полиметалл» сумел в 4 кв. увеличить продажи золота на 55,6% кв/кв и на 45,6% г/г, сократив затоваривание, и тем самым восстановить годовую реализацию на уровне 1,4 млн унций. Таким образом он полностью ликвидировал провал в продажах середины года.

Цифры подтверждают, что «Полиметаллу» удалось выстроить собственную экспортную логистику после введения санкций Великобритании против финансового сектора, из-за чего компания с регистрацией на о. Джерси не могла продавать золото российским банкам. Это будет хорошей поддержкой для акций компании, несмотря на снижение годовой выручки на 3,1%.

Сильный производственный отчет 4 квартала будет хорошей поддержкой для акций "Полиметалла"


Акции «Полиметалла» оказались в числе лидеров падения в прошлом году, теряя около 80% стоимости из-за большой доли иностранных инвесторов, избавлявшихся от российских бумаг. Рыночная капитализаций компании не соответствует разумной оценке бизнеса компании, даже с учетом рисков ее двусмысленного положения в условиях санкций.

Хорошим драйвером для акций «Полиметалла» может стать смена юрисдикции, которую сейчас прорабатывает менеджмент компании. Это могло бы снять большинство рисков. В качестве приоритетного места для редомициляции рассматривается Казахстан, где у «Полиметалла» есть активы, обеспечивающие около трети добычи, и листинг на бирже Международного финансового центра Астаны.

Мы подтверждаем рейтинг акций «Полиметалла» на уровне «Покупать» с целевой ценой 773,7 руб. и апсайдом к текущей цене около 75% в 2023 г.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter