Цены на золото стремятся к максимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото стремятся к максимуму

27 января 2023 Промсвязьбанк | Золото
C начала ноября цены на золото выросли на 18%, достигнув $1900 за унцию. Один из ключевых факторов роста – надежда на то, что ФРС замедлит темпы повышения ставки, чтобы снизить риски рецессии. Эти ожидания привели к удешевлению доллара и доходности гособлигаций США, что делает золото все более привлекательным для инвесторов.

На днях пройдут заседания ФРС и ЕЦБ. Ключевой момент здесь – решение регуляторов, а также их риторика. Ожидаем, что они повысят свои ставки на 0,25% и 0,5% соответственно.

Видим риски краткосрочного отката (в рамках недели) цен на золото немного ниже $1900/унц. Однако среднесрочно продолжаем смотреть на драгметаллы позитивно. Ожидаем, что стоимость золота уже в первом полугодии превысит исторический максимум в $2078.

Считаем, что акции Полюса и Полиметалла в преддверии заседаний регуляторов (1 и 2 февраля) могут быть слабее рынка, корректируясь после сильного роста. Однако в долгосрочной перспективе продолжаем считать бумаги золотодобытчиков привлекательными и видим большой потенциал их роста в этом году.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter