Регулятор осознал, что деньги теряют не только на форексе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулятор осознал, что деньги теряют не только на форексе

27 января 2023 Finance Magnates
90% индийских розничных трейдеров в сегменте фьючерсов и опционов на акции несут чистые убытки, в добавок к огромным комиссионным

Регулятор одного из крупнейших развивающихся финансовых рынков, Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), под руководством рабочей группы изучил и проанализировал то, как розничные трейдеры участвую в сегменте фьючерсов и опционов (F&O) на акции, а также как распределяются их прибыли и убытки.

В составе рабочей группы были представители научного сообщества, клиринговых компаний, брокеров и отраслевых экспертов. Для контекстного сравнения результатов до и после пандемии исследование охватывает периоды 2018-19 и 2021-22 финансовых годов.

Исследование основано на выборке всех частных клиентов, торгующих с десятью ведущими фондовыми брокерами, на долю которых в 2021-22 финансовом году приходилось 67% общего оборота розничных трейдеров в сегменте фьючерсов и опционов на акции. Вот к каким выводам пришли исследователи:

9 из 10 розничных трейдеров в сегменте фьючерсов и опционов на акции понесли чистые убытки

В 2021-22 финансовом году по сравнению с 2018-19 финансовым годом число розничных трейдеров в сегменте F&O на акции (примечание: речь идет о рычажных инструментах повышенного риска) значительно увеличилось — более чем на 500%. Таким образом, 98% розничных трейдеров в сегменте F&O на акции торговали опционами в 2021-22 финансовом году.

Тем не менее, 9 из 10 розничных трейдеров в сегменте фьючерсов и опционов на акции понесли чистые убытки как в 2018-19, так и в 2021-22 финансовом годах.

Более того, в среднем, убыточные трейдеры зафиксировали чистый торговый убыток, близкий к 50 000 рупий (около 613 долларов США по текущему курсу) в 2021-22 финансовом году. Средний абсолютный чистый убыток был более чем в 15 раз больше чистой прибыли, полученной прибыльными участниками рынка.

Кроме того, сверх потерь на сделках убыточные трейдеры потеряли еще около 28% в виде транзакционных издержек, предупреждает индийский регулятор.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter