Драйверов для широкомасштабного роста в РФ пока не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверов для широкомасштабного роста в РФ пока не наблюдается

27 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к завершению основной сессии оставался в сдержанном плюсе, продолжая движение в рамках краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос на 0,9%, до 2186,49 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,51%, до 990,89 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру сохранял стабильность против доллара, евро и юаня, располагаясь у 69,45 руб, 75,40 руб и 10,26 руб соответственно. Российская валюта завершает неделю с минимальными изменениями и может показать слабость в феврале после окончания налогового периода.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+5,94% и +3,11%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+3,63% и +3,39%), бумаги Распадской (+3,14%), котировки Юнипро (+2,29%), акции РусГидро (+2,18%).

Из новостей по Сургутнефтегазу в пятницу можно было отметить лишь запланированный на 31 января совет директоров компании, который рассмотрит вопрос об её участии в других организациях и кандидатуры в новый состав совета.

Повышение угольных компаний в конце недели продолжалось на фоне ожиданий роста поставок на восточном направлении в том числе после вчерашних заявлений замгендиректора РЖД. Акции Мечела и Распадской в пятницу достигли новых пиков с сентября 2022 года, развивая среднесрочные восходящие тренды.

Наибольшее снижение показывали котировки Полиметалла (-3,58%) гдр Fix Price (-1,63%), гдр VK (-0,88%), бумаги Полюса (-0,71%), акции Селигдара (-0,58%), бумаги Мосбиржи (-0,41%).

Акции Полиметалла в пятницу находились в стадии нисходящей коррекции после достижения в начале дня 488,30 руб, очередного пика с июня 2022 года. Важная краткосрочная поддержка, которая может предвещать ускорение падения бумаг, расположена у 460 руб.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,3-0,6%. Высокотехнологичный Nasdaq находился под сдержанным давлением после не оправдавших ожиданий результатов по прибыли и выручке Intel за 4-й квартал 2022 года, а также пессимистичных прогнозов компании на текущий квартал из-за ослабления спроса со стороны сектора электроники. На макроэкономическом фронте основной индекс ценового потребления США в декабре замедлился больше прогнозов – с 5,5% г/г до 5%, а базовый – с 4,7% до 4,4%, в соответствии с ожиданиями. Опубликованная на этой неделе статистика в целом указывает на достаточно стабильное состояние крупнейшей экономика мира, но в то же время не противоречит более сдержанному ужесточению политики ФРС в следующую среду.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,2%, реагируя в основном на сигналы извне и располагаясь недалеко от пика текущего года 4197 пунктов. Следующая неделя для региона будет интересной на события и отметится заседаниями ЕЦБ и Банка Англии, каждый из которых, вероятно, повысит процентные ставки еще на 50 базисных пунктов. Кроме того, выйдут предварительные данные по потребительской инфляции Германии и еврозоны за январь и окончательные индикаторы деловой активности стран Европы за январь.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в уверенном плюсе и прибавляли около 1%, стремясь к сопротивлениям 89,50 долл и 83 долл соответственно. На следующей неделе у нефтяного рынка наверняка появится больше важных драйверов движения. Инвесторы из Китая вернутся на биржи после недельных выходных, а ОПЕК+ проведет заседание мониторингового комитета (ожидается сохранение политики сокращения нефтедобычи на 2 млн барр/день). Потенциальным понижательным риском для цен выступают данные о сохранении тенденции к замедлению деловой активности в Китае за январь. В остальном рынок будет реагировать на перспективы мировой экономики после заседаний ключевых западных центральных банков.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу находились в умеренно оптимистичных настроениях. Рынки ждет важная неделя первых в этом году заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, от которых ожидают сигналов в пользу смягчения тона в ближайшие месяцы. В США также выйдет ключевой отчет о состоянии национального рынка труда за январь, который, вероятно, покажет сдержанное замедление роста занятости. В Китае будет особенно интересно посмотреть на деловую активность в январе, который охватывает период празднования Нового года. Индексы Мосбиржи и РТС завершают неделю без значительных изменений, ниже психологически важных уровней 2200 и 1000 пунктов. Давление на настроения вновь оказывает геополитический фактор: теперь страны Большой семерки обсуждают введение потолка цен на российские нефтепродукты. На следующей неделе рынок РФ могут и дальше поддерживать отдельные корпоративные истории, но драйверов для широкомасштабного роста пока не наблюдается.

События дня:

· ВВП Германии в 4-м кв 2022 г (12.00 мск)

· общее собрание акционеров ВТБ обсудит вопрос допэмиссии обыкновенных акций

· операционные результаты РусАгро и РусГидро за 4-й кв 2022 г

· квартальные результаты Whirlpool

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter