Американский потребитель может столкнуть экономику США в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский потребитель может столкнуть экономику США в рецессию

30 января 2023 Bloomberg
Динамика номинальных личных расходов жителей США (в % м/м, серая гистограмма) и нормы сбережений в стране (в % м/м, бирюзовая гистограмма)
Американцы сокращают личные расходы и откладывают деньги на «черный день». Данные тренды являются тревожным макроэкономическим «звоночком», пишет Bloomberg.

Из опубликованных в пятницу, 27 января, данных выяснилось, что личные расходы жителей США снизились в декабре на 0,2% м/м после снижения на 0,1% м/м в ноябре (эта цифра была пересмотрена с +0,1% м/м). Снижение данного показателя на протяжении двух месяцев подряд может говорить о заметном сокращении у американцев накопленных за период пандемии денежных средств, пишут аналитики Bloomberg.

Американские потребители являются главным двигателем экономики США, поэтому сокращение ими личных расходов является тревожным макроэкономическим «звоночком». Сокращению личных расходов в США сопутствует увеличение нормы сбережений, которое фиксируется уже три месяца подряд. Обычно люди переключаются с потребления на сбережение, когда ждут ухудшения своей финансовой ситуации, пишут аналитики Bloomberg. По их мнению, данные тренды говорят о том, что американский потребитель может столкнуть экономику США в рецессию.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter