США возглавляют рейтинг стран с самыми большими золотыми резервами, Россия — пятая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США возглавляют рейтинг стран с самыми большими золотыми резервами, Россия — пятая

30 января 2023 Pro Finance Service
Золотые резервы стран Латинской Америки в тоннах по состоянию на конец 3 кв. 2022 г
В 2022 году мировые центробанки купили 673 тонны золота, что стало рекордным значением с 1967 года, подсчитал World Gold Council. Однако десятка стран с самыми большими золотыми резервами не претерпела изменений.

По итогам 2022 года долларовая цена золота почти не изменилась, тогда как сама американская валюта, представленная индексом BBDXY, подорожала на 6,3%, а S&P 500 снизился на 19,5%. Таким образом, золото подтвердило свой статус защитного актива, в котором можно надежно спрятать капитал в период рыночной турбулентности.

Поддержку драгметаллу оказал спрос со стороны мировых центробанков, которые, по данным World Gold Council, купили в 2022 году 673 тонны золота, что стало рекордным значением с 1967 года. На этом фоне интересно посмотреть на статистику по запасам золота в резервах различных стран мира, особенно Латинской Америки, где местные валюты часто показывают высокую волатильность.

По данным Trading Economics, по состоянию на конец 3 квартала 2022 года тройка стран региона с самыми большими золотыми резервами выглядела так: Венесуэла (161 тонна), Бразилия (130 тонн) и Мексика (120 тонн). Остальные страны Латинской Америки заметно отстали.

Однако показатель Венесуэлы на уровне 161 тонна меркнет перед лидером рейтинга обеих Америк — США — золотой запас которых оценивался в 8133 тонны (самый высокий показатель в мире). Россия с показателем в 2299 тонн занимала пятое место в мире.

США возглавляют рейтинг стран с самыми большими золотыми резервами, Россия — пятая

Десятка стран мира с самыми большими золотыми резервами по состоянию на конец 3 кв. 2022 г. Источник: TradingEconomics

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Statista и TradingEconomics

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter