Что рассказал Шольц о подрыве «Северных потоков», зачем Россия скрывает экономическую статистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что рассказал Шольц о подрыве «Северных потоков», зачем Россия скрывает экономическую статистику

30 января 2023 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций в конце недели торговался в позитивном ключе. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 1,04% – до 2 189,35 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,66%, до 992,37 пункта, сообщает ТАСС.

«Уверенности покупателям придавал импульс роста цен на нефть и общий умеренно положительный сентимент на рынках. Кроме того, переход рубля к ослаблению позитивно отразился на акциях экспортеров, хорошую динамику показали представители сектора металлургии и нефтяники. Сдерживал активность инвесторов фактор пятницы, актуальный в условиях перманентной геополитической напряженности», – отмечает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Фаворитами на российском фондовом рынке в пятницу оказались акции ИСКЧ (+12%), в связи с прошедшей ранее новостью о новом перспективном проекте «дочки» ИСКЧ Гемабанка и ее сотрудничестве с биотехнологическим стартапом «Свифтген», поясняет ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Также подорожали обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+6,03%) и страховой группы «Ренессанс» (+4%).

Лидерами понижения без новостей стали акции аэрокосмической корпорации «РКК Энергия» (-6,8%), хотя с утра акция показывала сильный рост; подешевели бумаги группы Polymetal (-3,7%), скорее всего, после продолжительного роста в течение нескольких дней; упали без новостей акции энергокомпании ДЭК (-2,04%).

• Палата представителей Конгресса США одобрила в пятницу законопроект об ограничении возможностей американского президента Джо Байдена высвобождать нефть из стратегического резерва страны. Трансляцию заседания вел телеканал «Си-спэн».

В поддержку инициативы высказался 221 конгрессмен, 205 – против. Голоса разделились по большей части по принципу партийной принадлежности. Законопроект поддерживают республиканцы. Они сейчас имеют большинство в Палате представителей.

Согласно данной инициативе, президент США должен иметь возможность высвобождать нефть из стратегического резерва только в том случае, если он дает разрешение на наращивание добычи энергоносителя, передает ТАСС.

• Мировые нефтепроизводители, вероятно, оставят без изменений объемы производства на этой неделе, а инвесторы проявляют осторожность накануне заседания ФРС, которое может вызвать волатильность на рынке, сообщает Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.05 мск снизились на 0,69% до $86,06 за баррель, марки WTI – подешевели на 0,6% до $79,2 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) проведет заседание 1 февраля в онлайн-формате и скорее всего оставит объемы добычи нефти на прежнем уровне.

«На заседании ОПЕК+ на этой неделе не ожидается никаких изменений относительно объема производства, и мы полагаем, что комментарии ФРС США будут ключевым фактором для прогноза в ближайшей перспективе», – указали в записке аналитики National Australia Bank.

Рынки ожидают, что американский регулятор на заседании 31 января – 1 февраля повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, уменьшив шаг ужесточения ДКП, в декабре составлявший 50 б.п.

• Расследование инцидента на трубопроводе «Северный поток» все еще продолжается, предположения о виновных могут быть объявлены только тогда, когда будут доказательства, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Взрывы произошли в морской акватории Швеции и Дании, расследование сложное и все еще продолжается. В таком конституционном государстве, как Германия, чиновники должны сдерживать себя, высказывая предположения, и объявлять только то, что они могут доказать. Когда мы сможем сказать что-то с уверенностью, тогда мы скажем», – передают слова Шольца изданию Tagesspiegel РИА Новости.

• Ограничение доступа к экономической статистике вызвано гибридной войной против России, заявил газете Financial Times пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ведется гибридная война против России, а также экономическая война. Поэтому в таких условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные. Все, кому необходимо знать, все, кто участвует в процессе разработки экономической политики, имеют доступ ко всему диапазону данных, статистики и так далее», – сказал он.

Как утверждает газета, в российских властных кругах якобы идут дискуссии по поводу того, следует ли рассекречивать больше информации об экономической ситуации в стране, сообщает РИА Новости.

• Германия относится к странам ЕС, наиболее сильно пострадавшим от кризиса, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

«Германия – одна из стран, наиболее пострадавших от кризиса. Но в целом ситуация лучше, чем ожидалось осенью 2022 года. Новым определением стало «небольшое сокращение», а не "глубокая рецессия», – сказал Джентилони в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, пройден пик инфляции, а различные барометры настроений как внутренние, так и внешние, находятся в хорошем состоянии, пишет «Прайм».

• Страны G7 предпочли бы установить потолок цен на дизельное топливо из РФ в диапазоне от $100 до $110 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

«В G7 дали понять, что ее устраивает, если Европейский союз вместе с G7 установит предельную цену на экспорт российского дизельного топлива в диапазоне от $100 до $110 за баррель на фоне того, как США и их союзники пытаются избежать серьезных сбоев на рынке», – заявил источник агентства в G7.

В ЕС же выступают за несколько более низкий потолок: в $100 за баррель, отмечает Bloomberg.

Собеседник агентства отметил, что страны «семерки» «предпочли бы более высокую цену, чем этого хочет ЕС, из-за опасений, что установление слишком низкого уровня может привести к скачкам цен или перебоям в поставках в Европу». При этом, по его словам, в G7 «могли бы и смириться с ценой $100 за баррель», если не сумеют переубедить Евросоюз, пишет «Интерфакс».

• Россия, оказавшаяся под тяжелыми западными санкциями, демонстрирует всему миру, что для торговли и процветания не нужны ни американская дружба, ни доллар, который рискует утратить статус мировой валюты, заявила конгрессвумен Марджори Тэйлор Грин.

«Опосредованная война США с Россией на Украине (стране, не входящей в НАТО) больше всего выгодна Китаю», – написала республиканка Тэйлор Грин, при этом призвала власти Соединенных Штатов остановить данные действия, пишет «Прайм».

• Рост обрабатывающей промышленности в РФ ожидается по итогам 2023 года, сообщил первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

«В структуре экономики постепенно набирает объемы обрабатывающая промышленность: по итогам 2023 года мы ожидаем ее роста. Это будет происходить не только за счет гражданской промышленности, но и за счет оборонной», – рассказал он изданию. Торосов добавил, что профильные заводы наладили производство и работают в три смены.

• Американские фондовые индексы выросли в пятницу, инвесторы оценивали квартальные финпоказатели крупных компаний и макроэкономические статданные.

За минувшую неделю Dow прибавил 1,8%, S&P 500 – 2,5%, а Nasdaq подскочил на 4,3%, завершив в плюсе четвертую неделю подряд впервые с августа.

«Открытие китайской экономики, снижение цен на газ, и сигналы мягкой посадки экономики США на фоне надежд, что Федрезерв сможет победить высокую инфляцию, не вызвав всплеска безработицы, являются главными факторами для улучшения прогноза для мировой экономики», – отметил глава deVere Group Найджел Грин.

Акции American Express подскочили на 10,5%, возглавив рост в индексе Dow Jones. Один из лидеров американского рынка пластиковых карт сократил чистую прибыль почти на 9% в прошлом квартале, однако выручка компании выросла на 17% и достигла рекордных $14,176 млрд.

Лидером снижения в индексе стали бумаги Intel, упавшие на 6,4% на новости, что производитель компьютерных компонентов зафиксировал чистый убыток в четвертом квартале 2022 года, а его выручка не оправдала ожиданий.

Цена бумаг Visa увеличилась на 3%. Оператор крупнейшей в США платежной системы увеличил чистую прибыль в прошлом финквартале на 6%, а ее выручка и скорректированная прибыль превысили ожидания рынка.

Капитализация производителя игрушек Hasbro упала на 8,1%. Компания отчиталась о квартальном убытке и падении выручки в четвертом квартале, а также сообщила о планах сократить около 15% сотрудников по всему миру.

Производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive резко сократил чистую прибыль в октябре-декабре, несмотря на рост выручки. Акции компании подешевели на 5,2%.

Котировки бумаг Chevron опустились на 4,4%, хотя одна из крупнейших нефтяных компаний США в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на четверть, выручку – на 17,3% за счет повышения цен на энергоносители, пишет «Интерфакс».

• О том, что Goldman Sachs реструктурировал свои активы в России, РБК рассказали два источника на рынке инвестиций. По словам одного из них, портфель активов выкупил топ-менеджмент американского банка – управляющий директор Европейской специальной ситуационной группы Goldman Sachs Максим Климов и управляющий директор Goldman Sachs в России Антон Шрейдер, сделка произошла еще в прошлом году. «Сделка могла быть денежной, но с большим дисконтом. После начала военной операции на Украине Goldman Sachs готов был выйти из российских активов, не считаясь с убытками», – утверждает собеседник.

Он отметил, что до февраля 2022 года Goldman Sachs был более активным инвестором на российском рынке, чем, например, Baring Vostok. Причем банк инвестировал собственные средства, а не собирал различных инвесторов в фонды, добавляет собеседник РБК. Среди основных активов Goldman Sachs в России он назвал доли в HeadHunter Group PLC (владеет сервисом по подбору персонала HeadHunter), Cian PLC (владеет порталом ЦИАН) и IXcellerate Limited (головная структура для одноименного оператора дата-центров в России).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $86,19 за баррель, а марки WTI – по $79,33 за бочку.

• Доллар стоит порядка 69,54 рублей, за юань дают 10,28 рубля.

• Золото продают по $1 948 за унцию, серебро – по $23,76 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 691 при общей капитализации порядка $456,22 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter