Эксперт Wells Fargo назвала ралли на рынке акций США странным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт Wells Fargo назвала ралли на рынке акций США странным

30 января 2023 РБК | РБК Quote
В инвестбанке считают, что текущий рост ценных бумаг продлится недолго

Оптимизм на американском фондовом рынке выглядит странным, заявила стратег рынка акций Wells Fargo Анна Хань в интервью Bloomberg. Обычно январь — это месяц, когда инвесторы стараются не рисковать.

С начала года основные американские индексы показали активный рост. К закрытию торгов 26 января S&P 500 вырос на 5,79, NASDAQ Composite — на 9,99%, Dow Jones — на 2,42%. В четверг три индекса получили дополнительный импульс, так как инвесторы позитивно восприняли сильные данные по ВВП и прибыли Tesla. По словам Хань, в этом году инвесторы решили поставить на риск. Она отметила, что в конце 2022 года и в начале сезона отчетностей в текущем году настроения инвесторов были пессимистичными. Однако финансовые результаты «не так плохи, как ожидалось», и это «способствует ралли на рынке акций», сказала Хань. Но такой аппетит инвесторов к риску, скорее всего, не сохранится в течение года, добавила она.

Параллельно компании продолжают снижать прогнозы выручки на 2023 год. Накануне Microsoft опубликовала отчетность за четвертый квартал: IT-гигант сообщил о падении чистой прибыли и EPS и понизил прогноз выручки на следующий квартал.

Кроме того, JPMorgan Chase 25 января поделился негативным прогнозом для рынка. Инвестиционный банк ожидает падения S&P 500 минимум на 10% в первой половине 2023 года. Среди причин для негативного настроя в JPMorgan указали на тенденции в последних экономических данных, включая индекс деловой активности в сфере услуг ISM, данные по розничным продажам и обзор производственной активности ФРС Филадельфии.

Аналитики JPMorgan также рекомендовали соблюдать осторожность в отношении рисковых активов, поскольку риски рецессии в экономике США и чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС остаются высокими.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter