В акциях PetroChina сложился хороший момент для фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В акциях PetroChina сложился хороший момент для фиксации прибыли

30 января 2023 ИХ "Финам" | PetroChina Кауфман Сергей
С момента повышения нашего рейтинга по акциям класса H PetroChina до «Покупать» 14 июля они принесли инвесторам доходность 25,5% (с учетом дивидендов) и превысили нашу целевую цену.

Основными факторами роста стали снятия коронавирусных ограничений в Китае, ожидания высоких дивидендов и неплохая отчетность за третий квартал. При этом после недавней волны роста мы полагаем, что акции PetroChina оценены справедливо и локально сложился удачный момент для фиксации прибыли.

Мы понижаем рейтинг по акциям класса H PetroChina с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне HKD 4,08. Потенциал снижения составляет 2,9%. Понижение рейтинга преимущественно связано с достижением целевой цены.

PetroChina — крупнейшая в Китае и одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний по объемам добычи. Деятельность PetroChina охватывает добычу, переработку и импорт с последующей перепродажей нефти, газа и СПГ, сеть АЗС и нефтехимию.

В акциях PetroChina сложился хороший момент для фиксации прибыли


Локально PetroChina стала одним из главных бенефициаров снятия коронавирусных ограничений в Китае. Бизнес PetroChina во многом строится вокруг нефтепереработки и розничной реализации, что снижает его зависимость от мировых цен на нефть, но делает чувствительным к спросу на нефть в Китае. При этом на ожиданиях смягчения ограничений акции PetroChina уже выросли на 42% с минимумов конца октября, в связи с чем мы полагаем, что позитив от данного фактора уже отыгран.

Стратегия PetroChina сочетает как нефтегазовые проекты, так и планы по развитию низкоуглеродной энергетики. Краткосрочно компания фокусируется на повышении объемов добычи нефти и газа, так как китайское правительство ожидает, что пик потребления нефти в стране наступит в 2030 г., а газа — в 2040-м. Долгосрочные планы PetroChina предполагают достижение углеродной нейтральности к 2050 г. и доведение доли ВИЭ в энергетическом портфеле до 50% к этому же сроку за счет развития ветряной, солнечной и геотермальной энергетики.

PetroChina предлагает неплохой уровень дивидендной доходности. Норма выплат китайского нефтяника за его публичную историю не опускалась ниже 45% чистой прибыли. Полагаем, что в ближайшие годы данная тенденция сохранится, за счет чего дивиденд по итогам 2023 г. может составить RMB 0,27, что соответствует 7,4% доходности.

В 3К 2022 PetroChina продолжила улучшать финансовые результаты. Выручка выросла на 23,0% г/г, до RMB 840,8 млрд, EBIT — на 53,8%, до RMB 55,8 млрд, а чистая прибыль акционеров увеличилась на 71,5% г/г, до RMB 37,9 млрд. Практически весь рост прибыли пришелся на сегмент разведки и добычи, что связано с подорожанием нефти.

Для расчета целевой цены акций PetroChina мы использовали оценку по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/DPS 2022E и 2023E относительно китайских и международных аналогов. Наша оценка предполагает потенциал снижения 2,9%.

Среди ключевых рисков для PetroChina можно отметить возможность снижения цен на нефть, если рецессия в развитых странах окажется значительнее ожиданий, очередные волны коронавируса в Китае и ненулевую вероятность конфликта с Тайванем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter