Lichen China - IPO китайского финансового и налогового консультанта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lichen China - IPO китайского финансового и налогового консультанта

30 января 2023 ИХ "Финам" | Lichen China
Инвестиции в зарегистрированный на Каймановых островах холдинг, предоставляющий услуги финансового и налогового консультирования в КНР

Название компании: Lichen China Limited

Индустрия: финансовые услуги

Дата основания компании: 2004 г.

Количество сотрудников: 390

Биржа: NASDAQ

Тикер: LICN

Объем размещения: 4 500 000 обыкновенных акций класса А (5 175 000 в случае реализации опциона андеррайтером)

Цена размещения: $4

Привлекаемая сумма: $18 млн ($20,7 млн в случае реализации опциона андеррайтером)

Дата IPO: 1 февраля 2023 г

Дата начала торгов: 2 февраля 2023 г.

Количество акций после размещения: 18 000 000 обыкновенных акций класса «А» (18 675 000 в случае реализации опциона андеррайтером)

Ожидаемая капитализация: $72 млн

Андеррайтер: Univest Securities

Доступно через "Финам"!

Подробности ниже

В рамках IPO Lichen China планирует разместить на бирже Nasdaq 4 500 000 обыкновенных акций класса «А». Кроме того, андеррайтер имеет опцион на покупку дополнительных 675 000 акций в течение 45 дней после размещения. Бумаги Lichen China будут торговаться под тикером LICN.

В результате размещения Lichen China рассчитывает привлечь $18 млн (или $20,7 млн, если андеррайтер реализует свой опцион). Капитализация компании по итогам размещения составит $72 млн.

Полученные средства компания планирует использовать для расширения бизнеса, финансирования разработки ПО, пополнения оборотного капитала, а также на общекорпоративные цели.

Описание компании

Lichen China Limited — зарегистрированный на Каймановых островах холдинг, предоставляющий через дочерние и партнерские структуры услуги финансового и налогового консультирования на территории КНР под брендом Lichen. Компания работает на рынке более 18 лет и, по данным исследовательской фирмы Frost & Sullivan, в последние годы стабильно входит в число ведущих игроков в своей области. Клиентами Lichen China являются преимущественно малые и средние предприятия из более чем 20 отраслей экономики.

Большую часть выручки Lichen China обеспечивают платежи за услуги финансового и налогового консультирования, а также продажи программного обеспечения для финансового и налогового анализа Enterprise Financial Intelligence Analysis System V1.0 собственной разработки компании. Помимо этого, Lichen China регулярно проводит платные семинары и тренинги для предпринимателей, а также сотрудников финансовых служб компаний, на которых рассматриваются вопросы финансового и налогового планирования, разработки бизнес-планов, составления бухгалтерской и налоговой отчетности и т.п.

Стратегия Lichen China включает следующие пункты:

- Увеличение масштабов бизнеса;

- увеличение инвестиций в разработку и распространение собственного ПО;

- привлечение новых клиентов за счет маркетинга и инвестиций в повышение узнаваемости бренда Lichen.

Перспективы рынка

Рынок услуг финансового и налогового консультирования в КНР показывает довольно динамичный рост в последние годы. Согласно данным Frost & Sullivan, в 2019 г. его объем составил 70,1 млрд юаней, или $10,2 млрд, практически удвоившись с 35,3 млрд юаней в 2014 г. (результаты за 2020-2021 гг. пока не приводятся в связи со сложностью сбора данных из-за пандемии COVID-19). При этом перспективы рынка также выглядят неплохо. Снятие пандемийных ограничений в Поднебесной, как ожидается, станет мощным драйвером восстановления деловой активности в стране и существенного ускорения темпов экономического роста, что позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение спроса на услуги финансового и налогового консультирования.

По прогнозу Frost & Sullivan, объем этого рынка в 2024 г. достигнет 119,1 млрд юаней, что предполагает среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 12,5% в период 2020-2024 гг. И Lichen China, будучи одним из его ведущих игроков, имеет неплохие шансы выиграть от развития указанной тенденции.

Динамика рынка услуг финансового и налогового консультирования в КНР

Lichen China - IPO китайского финансового и налогового консультанта


Финансовые показатели

В 2021 г. Lichen China продемонстрировала неплохой рост финансовых показателей: выручка поднялась на 11,8% до $34,3 млн, чистая прибыль — на 32,1% до $8,5 млн. В I полугодии 2022 г. основные финпоказатели умеренно просели на фоне ужесточения антиковидных ограничений в КНР весной прошлого года, тем не менее компания осталась прибыльной и показала достаточно высокие показатели рентабельности.

Основные показатели отчета о прибылях и убытках



Риски

- Бизнес Lichen China чувствителен к ситуации в экономике КНР, и ее ухудшение, например, из-за новых вспышек заболеваемости COVID-19 и возобновления карантинов, может отрицательно сказаться на финпоказателях компании;

- рынок услуг финансового и налогового консультирования в КНР высоко конкурентный и имеет низкий порог для входа, поэтому появление на нем новых сильных игроков может привести к снижению рыночной доли и прибыльности Lichen China;

- финансовый сектор КНР довольно жестко регулируется властями, и неблагоприятные регуляторные изменения могут негативно повлиять на бизнес компании;

- Lichen China может потребоваться и далее привлекать капитал, что будет размывать долю текущих акционеров;

- уязвимая корпоративная структура: власти КНР могут изменить правила и регулирование в отношении иностранных инвестиций в определенных отраслях (в частности, в финансовой), что теоретически может грозить компании потерей части или даже всех китайских операций;

- ликвидность акций компании после размещения, по всей видимости, будет недостаточно высокой, что может осложнить своевременное осуществление сделок, в частности, по закрытию позиций в случае такой необходимости.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter