Три перспективные акции китайского ТМТ-сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три перспективные акции китайского ТМТ-сектора

30 января 2023 ИХ "Финам" | TSMC Meituan JD Health Поздеева Екатерина
В январе 2023 года китайские власти приняли решение, которого давно ожидали рынки: отказались от политики нулевой толерантности к коронавирусу и открыли границы. Одними из главных бенефициаров восстановления экономики и деловой активности Поднебесной эксперты называют технологические компании.

Аналитики «Финама» провели исследование глобального сектора технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ), в том числе рассмотрели интересные идеи и на китайском рынке.

Они отмечают, что ведущие инвестдома уже пересматривают прогнозы и повышают рейтинги по китайским акциям, ожидая, что в этом году рынок КНР воспрянет. По прогнозам, ВВП Китая может вырасти на 5% в 2023 году. При этом залогом для роста акций технологических компаний страны станет постепенное восстановление внутреннего спроса и уверенности потребителей.

Finam.ru рассказывает о трёх акциях китайского ТМТ-сектора, перспективных для инвесторов в 2023 году.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company
Как отмечают эксперты, обстановка на Тайване стала спокойнее после прихода к власти партии, лояльной к Пекину. При этом конкуренция КНР и США сосредотачивается вокруг технологий, в частности полупроводников.

Тайваньская TSMC является крупнейшим в мире производителем микросхем. В 2022 году компания получила рекордную чистую прибыль - 1,02 трлн тайваньских долларов. В IV квартале 2022-го рост выручки TSMC составил 43%, а прибыли на акцию - 78% по сравнению с показателями за аналогичный период 2021 года.

Однако почти все клиенты компании накануне 2023 года сообщили о повышенных запасах, а также ожидаемом меньшем спросе на их конечную продукцию. Из-за нормализации товарных запасов у клиентов TSMC прогнозирует в I полугодии снижение выручки на 4-5% по сравнению с предыдущим годом. Однако в целом компания будет расти в соответствии с глобальным спросом на полупроводники.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции TSMC с целевой ценой $103 и потенциалом роста 16,5%.

JD Health International
Китайская JD Health является дочерней компанией интернет-ретейлера JD.com, провайдера крупнейшей в Китае технологической онлайн-платформы для оказания медицинских услуг. Бизнес JD Health относится сразу к двум сферам - здравоохранению и IT. Компания одной из первых в китайском здравоохранении проходит цифровую трансформацию. Кроме того, она владеет сетью аптек JD Pharmacy, управляет маркетплейсом по продаже фармацевтических товаров и платформой телемедицины, разрабатывает решения для цифровизации больниц в КНР, а также оказывает услуги онлайн-маркетинга для медицинских организаций и страховых компаний и развивает сервисы по оказанию ветеринарных услуг.

Эксперты отмечают, что высокий уровень заболеваемости коронавирусом в Китае способствует росту спроса на медицинские онлайн-сервисы и лекарства, что играет на руку компании. Так, в I полугодии 2022 года выручка JD Health увеличилась на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По итогам полугодия компания вышла на чистую прибыль в размере 223 млн юаней, тогда как годом ранее чистый убыток составлял 454 млн юаней.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции JD Health с целевой ценой 86,8 гонконгских доллара и потенциалом роста 26,7%.

Meituan
Компания Meituan - лидер на китайском рынке доставки товаров. Бизнес компании развивался даже во время неблагоприятных рыночных условий и спада потребительской активности. В условиях карантина и самоизоляции услуги по доставке остаются незаменимыми. Meituan значительно обгоняет по темпам роста другие бигтехи. В III квартале 2022 года выручка компании выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2022 года Meituan впервые выйдет на чистую прибыль

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter