Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 20 по 27 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 20 по 27 января

30 января 2023 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе рынки прибавили в стоимости. Индекс S&P 500 вырос на 2,5%, европейский индекс — на 0,67%. Товарные рынки торговались разнонаправленно, но отметим снижение природного газа на 6% и палладия на 7%.

Среди лидеров роста были золотодобывающие компании. Менеджмент компании Polymetal (POLY) отмечает: «Во-первых, внутренний спрос на слитки взлетел во второй половине прошлого года после отмены НДС на золото для розничных инвесторов. Во-вторых, новая нормативная структура Фонда национального благосостояния (ФНБ) подразумевает возможность размещения до 40% средств в золоте». Более того, Polymetal в 2022 г увеличил производство на 16% в IV квартале и может вернуться к выплате дивидендов во второй половине текущего года.

Вторую неделю среди лидеров роста были акции Ozon (OZON), которые должны неплохо отчитаться за IV квартал и в целом интересны для покупки. У нас есть актуальная инвестидея по акциям компании.

Пользовались спросом акции Сургутнефтегаза (SNGS, SNGSP) на перспективах ослабления рубля и сообщении, что Сургутнефтегаз получил лицензии на Восточно- и Ново-Надеждинский участки углеводородов в Красноярском крае.

Среди лидеров падения были в основном акции сырьевых компаний. Цены на нефть снизились на 1% и сопоставимое снижение показали акции «Татнефти» (TATN, TATNP), «Лукойла» (LKOH) и «НОВАТЭКа» (NVTK).

«Татнефти» не помог выкуп узбекского предприятия по производству шин «Биринчи резинотехника заводи», а «НОВАТЭКу» — то, что его доказанные запасы по SEC выросли на 7% в 2022 г.

Снижение цен на цветные металлы привело к коррекции а акциях «Норникеля» (GMKN), а акции ВТБ (VTBR) показали динамику около нуля. Негативной динамике в акциях «Норникеля» способствовало то, что компания сдвинет минимум на 2 года строительство новой НОФ и модернизацию Надеждинского метзавода из-за проблем с комплектующими.

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 20 по 27 января

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter