ФРС будет спешить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС будет спешить?

30 января 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы в моменте демонстрируют снижение на фоне технической перекупленности и слабых прогнозов по ведущим корпорациям США.
Рынки 30 января на 14:15 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 737 п. (-0,9%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 4058 п. (-0,8%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 080 п. (-1,2%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 22 069 п. (-2,7%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — -0,5%
• Alibaba (BABA) — -5,9%
• Li Auto (LI) — -3,4%
• Baozun (BZUN) — -4,7%
• Nvidia (NVDA) — -2,4%

Макро дня

На этой неделе,1 февраля, состоится очередное заседание ФРС США. Ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п. (4,5–4,75%), и, скорее всего, поднятие будет последним. Рынок еще в середине декабря начал закладывать остановку цикла монетарного ужесточения.

В пользу этого сигнализирует множество факторов, но на один из них стоит обратить особое внимание. В ближайшие 3 года предстоит рефинансирование более 50% американского госдолга. Делать это по текущим ставкам — плохая идея.

В итоге значительно возрастут расходы бюджета на процентные выплаты, а значит, придется резать либо социалку, либо ВПК. И то, и другое делать в предвыборный период и при текущей геополитической ситуации для демократов будет равно поражению. Поэтому ФРС США может не только не удерживать высокую ставку длительное время, а начать цикл снижения уже в среднесрочной перспективе.

Динамика инфляции и новые методы ее расчета будут в помощь. Опасно станет, если инфляция ввиду каких-либо макрособытий замедлит темпы снижения.

ФРС будет спешить?


В тренде

• Китайские бумаги сегодня заняли основной топ по объемам торгов на СПБ Бирже. Старт недели после празднования китайского Нового года начался с коррекции. Сильнее всего падали акции технологических компаний.

За время праздничной недели видим постепенное восстановление экономической активности, но до уровней 2019 г. по многим показателям еще далеко.

• На ближайшей неделе в фармацевтическом сегменте произойдет своего рода эпохальное событие. После двух десятилетий продаж патентная защита AbbVie (ABBV) в отношении мирового блокбастера Humira закончится. После этого на рынок США будут допущены биоаналоги. В результате выручка от продаж Humira начнет постепенно сокращаться, а доля биоаналогов расти.

Инъекционный препарат для самостоятельного введения, предназначенный для лечения ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний, был ключевым в портфеле фармгиганта долгие годы и самым продаваемым лекарством в мире последние 10 лет (на сумму $208 млрд).

Что дальше

Данные и отчетности. Выхода важных данных и отчетностей компаний крупной капитализации сегодня не ожидается.

Индекс S&P 500. Несмотря на текущую коррекцию, возможности для продолжения умеренного роста еще сохраняются. Отменой позитивного сценария будет снижение под 3850 п.

На ближайших сессиях индекс, скорее всего, будет консолидироваться в районе 3950–4050 п., если не произойдет значительных макрособытий.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter