Прогноз недели: от ФРС до ОПЕК — горячая неделя для рынков нефти и газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: от ФРС до ОПЕК — горячая неделя для рынков нефти и газа

30 января 2023 investing.com | Нефть Природный газ Кришнан Барани
• Декабрьские целевые объемы добычи, вероятно, будут сохранены по итогам заседания ОПЕК+, что окажет давление на нефтяные цены.

• Ожидаемое повышение ставок ФРС на 25 базисных пунктов будет задавать тон на рынках, в том числе на рынке золота.

• В центре внимания также окажутся декабрьские данные по занятости в США и отчеты ведущих компаний.

Начиная с решений по ставкам ФРС и ЕЦБ и заканчивая данными по занятости в США и отчетами трех крупнейших американских компаний — на предстоящей неделе у инвесторов явно не будет недостатка данных. Для инвесторов на нефтяных рынках источником дополнительного стресса станет заседание ОПЕК+ и реакция на него нефтяных цен.

Сначала давайте остановимся именно на заседании ОПЕК+, которое состоится 1 февраля. Тринадцать стран ОПЕК и их 10 союзников во главе с Россией, как ожидается, не станут менять квоты на добычу, а лишь одобрят целевые объемы, согласованные ОПЕК+ в декабре. «Быки» обычно надеются на сокращение объемов производства по итогам заседаний альянса. Без него цены на нефть, вероятно, будут падать.

Фьючерсы на нефть марок West Texas Intermediate, или WTI, и Brent выросли в начале азиатских торгов в понедельник.

Однако затем котировки быстро растеряли заработанные позиции на фоне мнения о том, что итоги заседания ОПЕК+ разочаруют рынок. В остальном, заседания ФРС и ЕЦБ вместе с данными по занятости в США и отчетами компаний могут создать волатильные условия для нефти и золота на этой неделе.

На момент написания статьи фьючерсы на нефть WTI снижались на 68 центов, или 0,9%, до $79 за баррель. На прошлой неделе цены на нефть WTI упали на 2,5% после ралли на 11% за предыдущие две недели. С начала месяца нефть WTI подешевела на 1,8%.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на момент написания статьи снижались на 68 центов, или 0,8%, до $85,72. На прошлой неделе цены на нефть Brent упали на 1,1% после ралли почти на 12% за предыдущие две недели. С начала января котировки Brent опустились на 0,2%.

Аналитики National Australia Bank отмечают:

«По итогам заседания на этой неделе, вероятно, будет объявлено о сохранении прежних объемов добычи ОПЕК+, и ключевым драйвером на краткосрочный период, как нам кажется, станут комментарии ФРС США о будущих перспективах».

Центробанк США в эту среду, как ожидается, примет решение о самом незначительном повышении процентных ставок почти за год — всего на 25 базисных пунктов. ЕЦБ в четверг может поднять ставки на 50 базисных пунктов.

Из этих двух банков наиболее пристальное внимание к себе привлечет ФРС. С марта прошлого года американский центробанк повысил ставки на 425 базисных пунктов, чтобы обуздать безудержную инфляцию. До этого ставки не превышали уровень 25 базисных пунктов. ФРС понизила их почти до нуля после начала пандемии COVID-19 в 2020 году.

С июня по ноябрь ФРС четыре раз поднимала ставки сразу на 75 базисных пунктов, а в декабре повышение составило более скромные 50 пунктов. Если теперь ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, это будет соответствовать самому незначительному увеличению с тех пор, как центробанк начал текущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики в марте 2022 года.

Инвесторы в среду будут также пристально следить за пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла, чтобы попытаться понять, как сильно еще будут повышены ставки и когда руководители центробанка могут подумать о паузе.

Цены на золото могут упасть после 6-недельного ралли с учетом того, что внимание инвесторов снова переключается на доллар, который падал три недели подряд, достигнув минимального уровня с апреля прошлого года.

Февральские фьючерсы на золото на COMEX завершили пятничную сессию на отметке $1929,40, опустившись всего на 60 центов. В понедельник на торгах в Азии котировки выросли до $1946,60, снова приблизившись к психологическому сопротивлению $1950.

Спотовая цена на золото, за которой некоторые трейдеры следят более пристально, чем за фьючерсами, снизилась на 96 центов, или 1%. Сессионный максимум для спотовой цены в понедельник пока составляет $1934,56.

Ценам на золото крайне важно пробить сопротивление $1950, чтобы устремиться в сторону максимумов выше $2000, которых они достигли в апреле прошлого года, когда вплотную приблизились к историческому пику от августа 2020 года. С начала 2023 года фьючерсы и спотовая цена на золото повысились более чем на 5%.

Неспособность золота завершить неделю выше $1932 вместе с падением ниже $1928 делает возможным дальнейшее снижение, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com.

«Цены могут опуститься к недавнему минимуму $1916 и продолжить снижение в сторону $1912, а затем — $1900».

В случае интенсификации продаж ниже $1900 мы можем стать свидетелями падения к $1880 и $1870, предупреждает Диксит.

Если же «бычий» тренд сохранится, покупатели, вероятно, вернутся на рынок в районе поддержки в ожидании отскока с целевыми уровнями $1965 и $1972, указывает аналитик.

Дополнительным источником волатильности на рынках нефти и золота станет публикуемый в пятницу отчет по занятости в США. Согласно прогнозам, Министерство труда США сообщит об увеличении числа рабочих мест в январе на 185 тысяч против 223 тысяч в декабре. Уровень безработицы, по прогнозу, вырос до 3,6%. Рост среднего почасового заработка, как ожидается, чуть замедлился по сравнению с предыдущим месяцем.

Экономический календарь на эту неделю также включает публикуемый в среду отчет по новым вакансиям за декабрь и индексы PMI Института управления поставками (ISM).

Во вторник, перед заседанием ЕЦБ в четверг, в еврозоне будут опубликованы данные по ВВП за четвертый квартал, которые, как ожидается, будут свидетельствовать о небольшом сокращении экономической активности. В среду в еврозоне выйдут в свет данные по инфляции за январь. Отчет, вероятно, будет свидетельствовать о замедлении цен третий месяц подряд.

Вишенкой на торте станут квартальные отчеты Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), трех из четырех крупнейших американских компаний по рыночной капитализации. На этой неделе свои результаты также представит Meta Platforms (NASDAQ:META), материнская компания Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Квартальные отчеты компаний, не относящихся к нефтегазовой отрасли, обычно не сказываются на нефтяных ценах. То же самое касается и золота. Однако огромное влияние этих отчетов на Уолл-стрит может в итоге повлиять на рынки нефти и газа соответствующим образом.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter