Заседание ЕЦБ. Процентные ставки растут, но предел виден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Процентные ставки растут, но предел виден

30 января 2023 БКС Экспресс | EURUSD Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг. Оценка дальнейших перспектив монетарной политики особенно важна.

Во вторник-среду состоится заседание ФРС. События этой недели повлияют на среднесрочные движения в финансовых активах.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 16:15 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки будут увеличены на 0,5%: 3,25% маржинальная ставка, 3% ключевая ставка, 2,5% депозитная ставка.

Подход к повышению ставки — от заседания к заседанию, в зависимости от входящих данных. Совет управляющих решил, что процентные ставки могут вырасти существенно умеренными темпами.

Заседание ЕЦБ. Процентные ставки растут, но предел виден


Возможны новые данные по сворачиванию баланса. С начала марта 2023 г. программа выкупа активов (APP) будет сокращаться предсказуемым уровнем — 15 млрд евро в месяц. Регулятор намерен реинвестировать средства, поступившие от погашаемых ценных бумаг. Срок — до конца II квартала 2023 г., затем параметры сворачивания будут пересмотрены.

Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации будут получены из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:45 МСК). Новый цифровой прогноз по макроэкономическим показателям будет представлен в марте.
Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Инфляция — один из главных ориентиров для ЕЦБ. Цель — снижение, желаемый уровень 2%. Инфляция потребителей в еврозоне в декабре составила 10,1% годовых по сравнению с 9,2% годовых в ноябрь. Без учета еды и энергоносителей показатель составил 5,2% годовых. Затраты на энергоносители выросли на 25,5% по сравнению с 34,9% в ноябре (г/г). Цены на еду, алкоголь и табак увеличились на 13,8% после 13,6% (г/г).



Рынок труда

Второй ключевой ориентир для регулятора. Уровень безработицы в еврозоне в декабре сократился с 3,6% до 3,5%. Уровень безработицы среди молодежи в ноябре упал до 15,1%. В Испании уровень безработицы составил 12,4%, в Греции — 11,4%, в Италии — 7,8%. Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, в 2023 г. уровень безработицы вырастет с 6,7% до 6,9%.

Экономический рост

Экономический рост в еврозоне со середины прошлого года слабый. По итогам III квартала ВВП вырос на 0,3% (кв/кв). В региональном разрезе — ВВП Италии и Германии увеличился на 0,5% и 0,3% (15% и 29% ВВП Евросоюза), Франция и Испания прибавили 0,2% (20% и 15%). Согласно оценке TradingEconomics, в IV квартале рост ВВП составил 0,1%.



Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ составляет около 8 трлн евро. Год назад баланс составлял 8,6 трлн евро. Пока регулятор сфокусирован на повышении ключевой ставки. Если резко ужесточать монетарную политику, то это может привести к схлопыванию «пузырей» на финансовых рынках и сокращению баланса. Исходя из этого, ЕЦБ нужно быть осторожным в процессе принятия решений по монетарной политике.

Как это может повлиять на рынки

В четверг ЕЦБ повысит процентные ставки. Антикризисная программа выкупа активов фактически продолжиться как минимум до конца 2024 г.

Согласно прогнозу TradingEconomics, в 2024 г. ВВП Евросоюза может вырасти на 0,3%, в 2025 г. прибавить 0,4%. Ключевая ставка при этом может вырасти до 2,75% (в целом, с 3,5% на конец квартала) и сократиться до 1,5%.

Дифференциал процентных ставок играет в пользу ослабления доллара против евро. На это указывает локальное снижение спреда доходности 10-летних американских и немецких гособлигаций. Техническая картина говорит в пользу роста пары EUR/USD к 1,12 (текущий уровень — 1,09).

В среднесрочной перспективе снижение американского рынка акций может продолжиться. От 4120 п. есть риски спуска S&P 500 в район 3700 п. При закреплении выше 4120 п. индекс может вырасти до 4300 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter