РусГидро снизило на 5,6% производство электроэнергии в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РусГидро снизило на 5,6% производство электроэнергии в 2022

30 января 2023 БКС Экспресс | РусГидро
Группа РусГидро представила операционные результаты за 2022 г.

Выработка электроэнергии объектами генерации компании c учетом Богучанской ГЭС по итогам прошлого года составила 135,7 млрд кВт·ч, в том числе ГЭС и ГАЭС — 107,2 млрд кВт·ч. Производственный показатель сократился на 5,6% со 143,77 млрд кВт·ч в 2021 г.

Рост выработки электроэнергии в прошлом году продемонстрировала Богучанская ГЭС — 20,1 млрд кВт·ч, или +16,8%. Выработка ГЭС Волжско-Камского каскада также увеличилась на 5,7% — до 39,6 млрд кВт·ч, а станций РусГидро на Дальнем Востоке — на 2,9% до 50,1 млрд кВт·ч.

Выработка ТЭС Дальнего Востока увеличилась на 3,6% — до 28,1 млрд кВт·ч. Отпуск тепла электростанциями и котельными Группы РусГидро в ДФО составил 29,3 млн Гкал. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний — 46,6 млрд кВт·ч, что сопоставимо с показателями прошлого года.

В целом 2022 г. характеризуется малой водностью, отмечается в пресс-релизе компании. Приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы. Так, приток в Саяно-Шушенское водохранилище в III кв. был наименьшим за весь период наблюдений. Маловодье в бассейне Енисея и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсировались высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.

По прогнозу Гидрометцентра России, в I кв. 2023 г. на Волжско-Камском каскаде, Северном Кавказе и в Сибири приток воды ожидается близким к норме, на Дальнем Востоке приток воды в Зейское водохранилище ожидается выше нормы, в Колымское водохранилище — на уровне нормы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter