После недавнего ралли акции Sinopec оценены справедливо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После недавнего ралли акции Sinopec оценены справедливо

30 января 2023 ИХ "Финам" | Sinopec Кауфман Сергей
С момента нашего присвоения акциям класса H Sinopec рейтинга «Покупать» 5 августа они принесли инвесторам доходность 24,3% (с учетом дивидендов) и достигли нашей целевой цены. Основными факторами роста стали снятия коронавирусных ограничений в Китае, ожидания высоких дивидендов и улучшение отношения западных инвесторов к китайским акциям в целом. При этом после недавнего ралли мы полагаем, что акции Sinopec оценены справедливо и для дальнейшего роста необходимы новые триггеры.

После недавнего ралли акции Sinopec оценены справедливо


Мы понижаем рейтинг по акциям класса H China Petroleum & Chemical (Sinopec) с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне HKD 4,30. Потенциал роста составляет 0,9%. Понижение рейтинга преимущественно связано с достижением целевой цены.

China Petroleum & Chemical Corporation (более известная как Sinopec) — одна из крупнейших китайских нефтегазовых компаний. Деятельность Sinopec охватывает добычу и переработку нефти и газа, нефтехимию, а также розничную реализацию топлива. Основные добывающие и перерабатывающие мощности располагаются в Китае.

Локально компания Sinopec стала одним из главных бенефициаров снятия коронавирусных ограничений в Китае. Бизнес компании фокусируется на нефтепереработке и розничной реализации — сегменты, особенно чувствительные к спросу на топливо в стране. При этом на ожиданиях смягчения ограничений акции Sinopec уже выросли на 39% с минимумов конца октября, в связи с чем мы полагаем, что позитив от данного фактора уже отыгран.

Ключевым положительным моментом в кейсе Sinopec являются достаточно высокие дивиденды. Исторически компания поддерживает норму выплат вблизи диапазона 60–80% чистой прибыли. Мы полагаем, что в 2023 году норма выплат сохранится и составит 70% прибыли. В таком сценарии размер дивиденда на акцию может составить RMB 0,38 (HKD 0,44), что соответствует 10,7% доходности, а это неплохое даже по меркам нефтегазового сектора значение.

Локально стратегия Sinopec предполагает развитие газового бизнеса компании. К 2025 году менеджмент планирует увеличить добычу газа до 48 млрд кубометров против 34 млрд кубометров по итогам 2021 года. На более долгосрочном горизонте Sinopec планирует перейти к озеленению — достигнуть углеродной нейтральности и развивать производство водорода, однако пока данные планы находятся на ранней стадии.

Результаты компании за третий квартал оказались достаточно противоречивыми. Выручка Sinopec выросла на 13,5% г/г, до RMB 841,2 млрд, EBIT уменьшилась на 51,1% г/г, до RMB 13,0 млрд, а чистая прибыль акционеров сократилась на 37,9% г/г, до RMB 12,8 млрд. Снижение прибыльности во многом было связано с влиянием коронавируса и замедления китайской экономики.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/DPS за 2022 и 2023 гг. относительно аналогов в китайском и международном нефтегазе. Наша оценка предполагает апсайд 0,9%.

Среди ключевых рисков для Sinopec можно отметить возможность очередной волны коронавируса в Китае, что негативно сказалось бы на потреблении нефтепродуктов в стране. Кроме того, все китайские акции находятся под влиянием геополитических рисков, так как нельзя исключать возможность конфликта с Тайванем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter