Светлое зелёное будущее: солнечная электростанция для многоквартирного дома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Светлое зелёное будущее: солнечная электростанция для многоквартирного дома

Сколько солнечных панелей потребуется, чтобы обеспечить электроэнергией многоэтажный дом
31 января 2023 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Представим, как может выглядеть солнечная электростанция для энергоснабжения многоквартирного дома. Для примера возьмём одну из современных новостроек. В доме 22 этажа, по 18 квартир на этаже, всего 396 квартир. Жилая площадь одного этажа — 585 м2, общая площадь жилых помещений — 12 870 м2.

Чтобы оценить энергопотребление здания, сделаем следующие допущения: среднее энергопотребление (на электроприборы) одной квартиры в доме — 300 кВт⋅ч в месяц, энергопотребление на горячее водоснабжение — 300 кВт⋅ч в месяц, обогрев помещения — 12 кВт⋅ч на 1 м2 в месяц.

Эти допущения совпадают с теми, которые использовались в расчёте солнечной электростанции для частного дома. Общие расходы на отопление — 154 440 кВт⋅ч в месяц (12 870 * 12). Общее энергопотребление — 118 800 кВт⋅ч (300 * 396). Горячее водоснабжение — 118 800 кВт⋅ч. Суммарное энергопотребление дома в месяц — 392 040 кВт⋅ч (154 440 + 118 800 + 118 800), или в среднем 13 068 кВт⋅ч в день.

При расчётах электростанции для частного дома мы предположили, что продолжительность выработки электроэнергии солнечной панелью составляет восемь часов. Соответственно, для энергоснабжения дома нужно иметь электростанцию мощностью 1633,5 кВт (13 068 / 8). Округлим значение до 1700 кВт, чтобы иметь небольшой запас мощности.

Согласно расчётам, для энергоснабжения частного дома нужна панель размером 1650 мм на 990 мм и мощностью 280 Вт. Удельная мощность такой панели примерно 171 Вт/м2. Чтобы электростанция выдавала мощность 1700 кВт, суммарная площадь солнечных панелей должна быть 10 тыс. м2, или 1 га — участок размером 100 на 100 м. Сравним требуемую площадь с размерами дома и узнаем, получится ли разместить панели на его крыше.

Габариты здания можно измерить с помощью инструментов Google Maps. В нашем случае получилось примерно 18 на 60 м. С учётом погрешности измерений оставим значение 20 на 65 м. Площадь крыши — 1300 м2. Таким образом, на крыше получится разместить лишь малую часть солнечных панелей, даже если сделать специальные козырьки для увеличения площади.

Светлое зелёное будущее: солнечная электростанция для многоквартирного дома

Строящийся дом, используемый для расчётов, на местности

Солнечная электростанция с площадью панелей 10 тыс. м2 показана синим полупрозрачным квадратом.


Солнечная электростанция на местности. Источник: Google Maps, расчёты автора

Для панелей нашлось место на пустыре в сотнях метров от дома. Размещать панели не на одной территории, а по частям тоже не получится, так как рядом расположены другие жилые дома, для которых потребуется ещё больше энергии и места под солнечные панели. Очевидно, что в городской черте устанавливать солнечные электростанции невозможно.

Солнечные электростанции, конечно, можно размещать за пределами города. Но чем больше потребителей перейдёт на солнечную электроэнергию, тем больше солнечных панелей понадобится. И даже за городом могут возникнуть проблемы с поиском места.

Кроме того, для создания запаса электроэнергии нужны аккумуляторы. Для частного дома может подойти аккумулятор ёмкостью 2,4 кВт ⋅ ч. Чтобы создать ночной запас электроэнергии для многоквартирного дома, потребуется несколько тысяч аккумуляторов, а для их хранения — отдельный ангар.

При этом многоквартирный дом всё равно нужно подключить к общей электросети в качестве резервного энергоснабжения. А это означает, что углеродная энергетика останется востребованной, причём при установке солнечных батарей в многоквартирных домах её роль возрастает.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter