Нейросеть ChatGPT назвала две акции для покупки по стратегии Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейросеть ChatGPT назвала две акции для покупки по стратегии Баффета

31 января 2023 РБК | РБК Quote
Нейросеть ChatGPT объяснила инвестиционную стратегию миллиардера Уоррена Баффета и назвала две акции, которые могут соответствовать его портфелю

Универсальный чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT от компании OpenAI объяснил инвестиционную стратегию Уоррена Баффета и назвал две акции, которые соответствуют критериям формирования портфеля миллиардера, пишет Business Insider.

В ответ на запрос издания нейросеть сообщила, что преимущество Баффету дает стоимостное инвестирование. «Самая важная инвестиционная стратегия Уоррена Баффета — это инвестирование в стоимость, которое включает в себя выявление недооцененных компаний с сильным потенциалом роста и прочным конкурентным преимуществом, а затем удержание этих инвестиций в долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении ChatGPT.

Уоррен Баффет также следует принципу инвестирования в бизнес, который он понимает, уделяя особое внимание компаниям с предсказуемой прибылью и большим опытом увеличения доходов, сообщил ChatGPT.

Самым важным решением Баффета в его карьере ChatGPT назвал инвестиции в Berkshire Hathaway несколько десятилетий назад. Berkshire Hathaway была текстильным предприятием. Уоррен Баффетт начал скупать ее акции в 1960 году и к середине 1962-х стал владельцем контрольного пакета, после чего начал приобретать другие бизнесы. Сейчас это одна из крупнейших в мире холдинговых компаний.

ChatGPT также выбрал акции, которые Баффет мог бы добавить в свой портфель. Подходящими для портфеля миллиардера он назвал акции американского производителя безалкогольных напитков PepsiCo и британскую компанию Unilever, производителя пищевых продуктов и бытовой химии. По мнению нейросети, в эти акции Баффету было бы целесообразно инвестировать, учитывая, что они являются компаниями, производящими потребительские товары, с сильным узнаваемым брендом и устойчивым ростом доходов.

ChatGPT также назвал акции Amazon, которые уже есть в портфеле Баффета, и Microsoft, в которой Баффет косвенно владеет долей через управляющую компанию New England Asset Management. В число рекомендаций нейросети также вошли Johnson & Johnson и Pfizer. Это два стабильных варианта инвестиций в сектор здравоохранения, которые соответствовали бы стратегии Баффета, сообщила нейросеть. В портфеле Баффета есть акции Johnson & Johnson, ранее была доля в Pfizer.

Компания OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск , представила универсальный чат-бот ChatGPT в ноябре 2022 года. Чат-бот способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

Стоимость стартапа, согласно данным Semafor, более чем удвоилась с 2021 года — с $14 млрд до $29 млрд. В январе корпорация Microsoft сообщила, что инвестирует миллиарды в OpenAI. По данным Bloomberg, объем инвестиций может составить до $10 млрд в течение нескольких лет. В 2019 году Microsoft уже инвестировала в стартап $1 млрд, в 2021 году — еще столько же.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter