«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»

31 января 2023 Financial One | Рубль Брагин Владимир
О курсе рубля, перспективах российской нефти, динамике инфляции и инвестиции в золото рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

На курс рубля будет оказывать влияние спрос и предложение иностранных валют. Согласно данным Росстата, в IV квартале объем российского импорта начал восстанавливаться. Потребность в погашении внешнего долга РФ снижается. Снижение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа повлечет уменьшение объема валюты в стране. Брагин не видит причин, из-за которых рубль может серьезно слабеть по отношению к доллару. Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар.

Эксперт отмечает, что на курс рубля будет влиять налогообложение: «Через налоги правительство заставляет часть экономики работать на себя. Но когда этот разрешенный объем, скажем так, изъятия из экономики зависит от курса рубля – это немножко странно. Так устроен механизм, что, когда идут дополнительные расходы бюджета, придется искусственно ослаблять рубль для того, чтобы изымать налоги. И этот фактор, может быть, гораздо важнее, гораздо серьезнее, чем все остальные, потому что базово рубль выглядит достаточно крепким».

Чтобы разорвать взаимосвязь между налогами и курсом рубля, необходимы изменения в системе налогообложения. Пока что подобных предложений со стороны правительства не поступало.

По словам Брагина, есть два подхода к балансировке внешнеторгового профицита. Первый – накопление резервов и отток капитала. Второй – приобретение иностранных активов и предоставление кредитов партнерам в рублях. Эксперт отмечает, что нет разницы, в какой валютной паре отслеживать динамику курса: рубль – доллар или рубль – юань. Для поддержки экспортеров курс рубля будут стараться ослабить к любой из выбранных валют.

Если Россия продолжит формировать резервы в валюте другой страны, то рубль останется сырьевой валютой, которая не используется для международных расчетов.

Перспективы российской нефти
Говорить о реальной цене российской нефти сорта Urals сложно. Информации о цене нефти, которая реализуется теневым путем, нет. Брагин считает, что делать выводы о цене нефти будет возможно по доходам нефтяных компаний, размере их дивидендов и их поступлениям в федеральный бюджет.

«Если будет какой-то дисконт, то он будет плавать. Его однозначно определить невозможно и непонятно, где он оседает. Конечный потребитель явно потребляет эту нефть, скорее всего, без особого дисконта. Значит, это все оседает у теневых посредников. Дальше вопрос: кому эти посредники принадлежат? Кто эти иностранные компании, какие-то российские дочки? Дружественные, недружественные? Куда эти деньги потом направляются? Вопросов, как все это устроено, на самом деле масса. И с точки зрения общей ситуации искать ответы на эти вопросы российскому правительству лучше не стоит, потому что, если что-то откопать, оно станет явным, и, соответственно, это можно будет прекратить», – полагает эксперт.

Инфляция в России
Как говорит Брагин, в данный момент краткосрочные показатели показывают замедление темпов инфляции. На инфляцию в течение года могут оказать влияние сезонные факторы. В 2022 году пик инфляции пришелся на март и апрель, низкая инфляция наблюдалась в мае и июне. По окончании апреля 2023 года месяцы высокой годовой инфляции уйдут из расчета годового показателя. Эксперт считает, что Банк России пока не повышает ключевую ставку ввиду неактуальности уровня инфляции из-за всплеска в прошлом году. В конце I квартала и в начале II квартала показатель годовой инфляции будет низким, после чего начнет расти.

В период экономической неопределенности инфляционные ожидания растут. Это отражается в сокращении потребления, которое, в свою очередь, является дезинфляционным фактором. Воспринимаемая инфляция зачастую кажется выше реальной. Эксперт замечает, что в некоторых сегментах товаров инфляция может быть значительно выше среднего значения: «Например, если мы возьмем цену импортных товаров и посмотрим, как они связаны с инфляцией, конечно, инфляция в импорте в разы выше, чем у товаров, произведенных внутри страны. Но если мы смотрим средний показатель движения на длинном горизонте, серьезного различия цен мы не увидим». Цены со временем становятся равновесными из-за наличия конкуренции и увеличения предложения товаров на рынке.

По мнению Брагина, в 2023 году денежно-кредитная политика ЦБ будет «жесткой». Снижение ставки возможно в III – IV квартале 2023 года, когда начнется замедление инфляции.

Перспективы секторов
В этом году хорошие перспективы имеют отрасли, работающие с госзаказами, например, строительство, промышленность, металлургия, тяжелое машиностроение. Также хорошие результаты смогут показать компании, ориентированные на внутреннее потребление, импортозамещение. Кроме того, перспективны банки, так как реализация новых проектов будет требовать заемных средств.

Инвестиции в золото
«Золото – это актив, который живет своей жизнью. У него есть стоимость производства, поэтому ниже определенной цены оно вряд ли снизится. Есть некоторая потребность в нем для формирования резервов. Сейчас интересная тема, как использовать, скажем так, валюты или квазивалюты, привязанной к золоту для балансировки внешнеторговых операций», – рассказывает Брагин.

Золото позволяет сохранить покупательную способность сбережений на долгий срок. При этом эксперт рекомендует держать в золотых активах 5–10% капитала для диверсификации портфеля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter