Акции Nike исчерпали потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Nike исчерпали потенциал роста

31 января 2023 ИХ "Финам" | Nike Буйлакова Анна
С момента повышения рейтинга по акциям Nike до «Покупать» стоимость бумаг производителя одежды и обуви для спорта выросла на 17%. Позитив акциям придала отчетность в первом полугодии 2023 фингода, в частности новость о том, что пик избытка товарных запасов пройден во 2-м квартале. В прошлом году инвесторов обеспокоило решение Nike прибегнуть к промоактивности для ликвидации избытков внесезонных запасов, что оказало давление на валовую рентабельность. Акции торгуются, по нашей оценке, вблизи своей справедливой стоимости, что ограничивает потенциал дальнейшего укрепления.

Акции Nike исчерпали потенциал роста


В связи с хорошим ростом акций Nike после выхода последнего обзора мы понижаем их рейтинг до «Держать» и подтверждаем целевую цену $ 131,06 на июнь 2023 г., апсайд — 3,7%.

Nike — одна из самых значимых компаний на рынке товаров для спорта. Занимается дизайном, разработкой, маркетингом и продажей товаров через собственные магазины и сеть дистрибьюторов. Непосредственным производством занимаются сторонние подрядчики.

Во 2-м кв. 2023 ф. г., завершившемся 30 ноября 2022 г., выручка выросла на 17% г/г, до $ 13,32 млрд. На реализации положительно сказалось восстановление динамики продаж в Китае, хорошая активность во время сезонных мероприятий по распродажам. Негативное влияние оказали курсы валют, до их учета выручка выросла на 27% г/г.

Восстановление спроса в Китае положительно для Nike. До начала пандемии Китай был самым быстрорастущим сегментом для компании, но на фоне локдаунов в Поднебесной выручка в регионе в 2022 ф. г. снизилась на 9% г/г, но во 2-м квартале 2023 ф. г. вернулась к росту (+6% г/г до учета курсов валют). Отказ КНР от жесткого коронавирусного контроля поддержит рост выручки во второй половине 2023 фингода.

Во 2-м кв. 2023 ф. г. товарные запасы снизились на 3% кв/кв, до $ 9,3 млрд, что на 43% выше запасов на сумму $ 6,5 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Менеджмент сообщил и о сокращении планов закупок во второй половине года. Уценка товара для сокращения избытков ожидаемо оказала давление на валовую маржу: валовая рентабельность снизилась на 3 п. п., до 42,9%. Пик излишков товарных запасов пройден, но из-за продолжения мер по их снижению во второй половине 2022 ф. г. валовая маржа по итогам года может снизиться на 2–2,5 п. п. г/г.

Узнаваемость бренда и дифференциация продуктов за счет торговой марки являются конкурентными преимуществами Nike. Расходы на маркетинг генерируют поток покупателей, позволяют продавать товары с премией к менее известным брендам или товарам без торговой марки.

При оценке по мультипликаторам относительно аналогов, собственным историческим мультипликаторам и собственной дивидендной доходности целевая цена акций Nike составляет $ 131,06 (июнь 2023 г.), апсайд — 3,7%.

Среди рисков отметим ухудшение перспектив глобальной экономики, что отразится на покупательской активности на рынках присутствия Nike. Замедление экономического роста вкупе с высокой инфляцией на ключевых рынках (США, Европа) давят на бюджеты покупателей, которые в целях экономии семейных бюджетов могут выбрать более экономичные варианты, например одежду для спорта без торговой марки или от брендов с меньшей премией к цене за бренд.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter