Белый дом раскритиковал Exxon за рекордную в истории прибыль в $56 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белый дом раскритиковал Exxon за рекордную в истории прибыль в $56 млрд

1 февраля 2023 finversia.ru | Exxon Mobil
Власти США выразили возмущение по поводу рекордной чистой прибыли Exxon Mobil Corp в 2022 году в размере $56 млрд, что является историческим максимумом не только для компании, но и для всей нефтяной отрасли западного мира.

Ожидается, что крупные нефтяные компании побьют свои собственные годовые рекорды из-за высоких цен и растущего спроса, в результате чего их совокупная выручка достигнет почти $200 млрд. Ошеломительные масштабы прибыли вызвали новую критику в адрес нефтяной отрасли и возобновили призывы к большему количеству стран взимать с компаний налоги на непредвиденную прибыль.

В заявлении Белого дома говорится, что маржа прибыли Exxon (XOM.N) была особенно неприятной, поскольку американцы заплатили рекордно высокие цены за топливо на заправках. Белый дом раскритиковал попытки республиканцев в Палате представителей продвигать политику, направленную на поддержку нефтяной промышленности.

«Последние отчеты о прибылях и убытках ясно показывают, что у нефтяных компаний есть все, что им нужно, включая рекордную прибыль и тысячи неиспользованных, но одобренных разрешений, для увеличения объемов добычи, но вместо этого они предпочитают вкладывать эту прибыль в набивку карманов руководителей и акционеров, в то время как республиканцы в Палате представителей выдумывают отговорку за отговоркой, чтобы оградить себя от любой ответственности», — заявил Белый дом.

Президент Джо Байден на протяжении большей части прошлого года критиковал нефтяные компании и нефтеперерабатывающие заводы за то, что они наслаждались растущими прибылями по мере роста цен на бензин. В июне Байден написал обращения руководителям крупных нефтеперерабатывающих заводов, где пожаловался, что они сократили производство, чтобы увеличить прибыль, согласно копии письма, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Финансовый директор Exxon Кэтрин Микеллс (Kathryn Mikells) ответила на растущую критику по поводу непредвиденной прибыли отрасли и предположила, что ответ кроется не в повышении налогов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter