Акции AMD растут на фоне более слабой отчетности Intel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции AMD растут на фоне более слабой отчетности Intel

1 февраля 2023 finversia.ru | AMD
Акции Advanced Micro Devices Inc выросли более чем на 7% в среду после того, как оптимистичные доходы американского производителя чипов показали, что он компенсирует спад на рынке персональных компьютеров ростом на прибыльном рынке центров обработки данных.

По меньшей мере 11 аналитиков повысили свои рейтинги акций, приветствуя результаты, которые выглядели гораздо более позитивно на фоне «исторического краха» конкурирующей Intel Corp и подстегнули ожидания дальнейшего роста на рынке серверов в этом году.

Во вторник AMD, возглавляемая Лизой Су (Lisa Su), сообщила о квартальной выручке, которая превзошла ожидания Уолл-стрит, но ее прогноз продаж на три месяца до 31 марта не оправдал оценок более чем на $150 млн.

«Хотя в абсолютном выражении результаты были невелики, по сравнению с отчетом их более крупного конкурента на прошлой неделе отчёт выглядел намного лучше», — отмечают аналитики Bernstein. «Похоже, Intel пострадала гораздо хуже».

Доходы AMD от центров обработки данных за квартал выросли на 42% по сравнению со снижением на 33%, зафиксированным в Intel в отношении аналогичного бизнеса и подразделения искусственного интеллекта за тот же период.

В последние месяцы рынок центров обработки данных замедлился из-за снижения расходов компаний, опасающихся рецессии, но более быстрые и компактные чипы AMD позволили ей обойти Intel.

«AMD может продолжить доминировать над Intel в области центров обработки данных благодаря своему передовому дизайну», — сказал Лукас Кех (Lucas Keh), аналитик по рынку полупроводников в компании Third Bridge.

J.P. Morgan оценивает прирост доли AMD на рынке серверов в этом году на 5-7 процентных пунктов в диапазоне от 28% до 30%.

Компания, которая в прошлом году начала недопоставлять чипы для ПК в ответ на резкое падение спроса на процессоры, заявила, что продажи подразделения, в том числе занимающегося реализацией чипов для ПК, за квартал упали на 51%.

«Первый квартал должен быть для нас самым низким в отношении ПК, а затем расти во втором квартале, а затем во второй половине года», — сказала Су.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter