Инвестор ищет работу: что указать в резюме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор ищет работу: что указать в резюме

1 февраля 2023 БКС Экспресс
Вы — частный инвестор. На протяжении нескольких лет вы вкладываетесь в различные инструменты на рынке и, соответственно, владеете определенными навыками: знаете основы экономики и знакомы как минимум с азами финансового планирования. Вы умеете анализировать, принимать решения и, возможно, глубоко разбираетесь в отдельных отраслях. Инвестирование для вас — дополнительный заработок, а основную работу вы решили сменить. Что указать в резюме?

Вместе с руководителем направления по работе с соискателями в SuperJob Еленой Никифоровой разбираемся в том, чем может заняться инвестор и о каких знаниях и навыках ему стоит упомянуть в резюме: что сыграет на руку, а о чем лучше промолчать.
Как использовать навыки и личные качества инвестора

Самое главное — понять, на какую позицию вы будете подавать резюме. Например, знания экономики и финансового планирования пригодятся во многих профессиях, связанных с бухгалтерской, финансовой и банковской сферами. Эти же скиллы могут пригодиться в закупках и администрировании. Можно рассматривать маркетинговую аналитику, а также использовать свое стратегическое мышление в проектах по развитию бизнеса — так, можно пробовать себя в консалтинге и в позициях по стратегическому развитию. А умение отличить возможность от вероятности очень важно для любого бизнеса.

Если говорить о списке личных качеств, то он не должен быть обобщен под все возможные должности: нужно отталкиваться от полезности для определенной позиции и от требований работодателя. Несмотря на то, что есть качества, которые ценятся всеми работодателями: лояльное отношение к критике, неконфликтность, терпение, самомотивация и прочее, нужно помнить, что, например, черты, которые будут полезны бухгалтеру — усидчивость, точность, дотошность — противопоказаны продажнику, для которого важны активность и умение отстаивать интересы компании.

Навыки инвестора можно использовать в любой сфере, требующей экономической грамотности, знаний финансового планирования и умения принимать решения.

Лучше идти от обратного: порассуждать, что вас интересует, где вы себя видите, в какой сфере и на какой должности. От этого и нужно отталкиваться: для начала проанализировать вакансию и посмотреть, что у вас уже есть для того, чтобы претендовать на нее, а что еще надо прокачать.

Какие формулировки лучше использовать в резюме

Формулировать навыки лучше развернуто: не общими фразами, а конкретно. Причем опираться нужно на вакансию, то есть стараться найти точки соприкосновения с теми требованиями, которые заявляет работодатель.

Например, для работы в сфере финансов или бухгалтерии, помимо соответствующего образования и опыта, могут пригодиться скиллы, которые вы развили благодаря инвестированию:

• умение анализировать финансово-экономическую часть бизнеса с учетом его специфики
• навыки контроля за финансово-экономическим развитием бизнеса
• опыт разработки показателей эффективности

Если же вы с вашим опытом инвестирования вы рассматриваете должность аналитика отдела маркетинга, то тут пригодятся:

• умение обрабатывать большие массивы статистических и текстовых данных, умение структурированно и ясно излагать информацию
• знание основ статистики
• знание методов сбора, систематизации и анализа информации
• опыт построения моделей, стратегического прогнозирования и планирования
• навыки написания аналитических отчетов

Для должности же бизнес-консультанта подойдут:

• аналитический склад ума, системный подход
• умение работать с финансовыми отчетами
• умение декомпозировать «сложное» на «простое»
• понимание основных финансовых показателей
• понимание того, как работают системы мониторинга и аналитики.

Если вы сомневаетесь, как лучше презентовать работодателю информацию о себе, вам помогут сервисы создания готовых резюме, например, на сайте SuperJob. Структура резюме составлена HR-специалистами, а вы экономите время — все данные можно заполнить онлайн и сразу разместить в базе.

Если инвестор меняет профессию: как решить, куда пойти

Главные вопросы: во-первых, чего вы действительно хотите, а во-вторых, что умеете еще, помимо инвестирования.

Если ответов у вас нет, стоит обратиться за консультацией к экспертам по профориентации — чтобы разобраться во внутреннем хаосе и подобрать профессию, которая максимально соответствует способностям и интересам.

Дальше изучите рынок вакансий — посмотрите обязанности и требования, чтобы примерно представлять, с чем можно столкнуться на той или иной должности. Инвестору лучше обратить внимание на близкие сферы: финансы, банки, планирование, бизнес-аналитика.

Для начала можно претендовать не на постоянную работу, а на стажировку. Или выбирать из вакансий, где опыт нужен минимальный или не нужен совсем. Возможно, вам придется пройти дополнительную подготовку, курсы по повышению квалификации — даже если вы еще не начали обучение, но заинтересованы в нем, укажите это в резюме, работодатель может оценить ваш настрой и даже посодействовать.

Может ли опыт инвестора стать минусом

Если вы уделяли много времени торговле на бирже, то вы работали на себя, то есть зарабатывали деньги самостоятельно. Для работодателя это означает, что такой соискатель привык к работе вне коллектива, поэтому, возможно, не будет соблюдать корпоративную этику, ему будет трудно работать в команде, а еще он не привык подчиняться.

С другой стороны, инвестор обладает самодисциплиной, организованностью и другими положительными качествами — вот их и надо выделить в своем резюме и во время самопрезентации на собеседовании с работодателем.

Что точно не стоит указывать в резюме

Если вы планируете продолжать инвестирование, то необходимо быть готовым к вопросам, какое время будет на это тратиться. Не стоит рассказывать в резюме, что вы не оставите активный трейдинг. У нанимающей стороны могут возникнуть подозрения, что на рабочем месте вы будете решать личные задачи. Будьте готовы доказать работодателю, что не станете отвлекаться в течение рабочего дня.

В целом, нанимателя может насторожить, если вы упомянете, что параллельно работаете на себя — возможно, тогда вы не будете заинтересованы в постоянном доходе.

Кроме того, не стоит рассказывать об умениях, которые никак не связаны с будущей должностью — они могут лишь отвлечь работодателя от обсуждения ваших навыков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter