Африканские перспективы. Россия заглядывается на континент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Африканские перспективы. Россия заглядывается на континент

2 февраля 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Росавиация обратилась к авиаперевозчикам с просьбой сообщить, интересны ли для них рейсы в ЮАР, Эфиопию, Кению, Намибию, Сенегал, Танзанию и Уганду. Африканские страны воздержались от санкций в отношении России, и Москва планирует активизировать свое сотрудничество с государствами континента. Однако там уже прочно обосновалась КНР, и находить новые ниши сложно. Впрочем, возможности для российских предпринимателей есть.

Обращение ведомства к авиакомпаниям, о котором сообщил «Коммерсант», вполне в тренде. На фоне санкционного давления со стороны Запада Россия планирует усиливать сотрудничество со странами Африки. Большинство из них воздержались от осуждения спецоперации России на Украине. «В наше время для Москвы даже нейтралитет - это победа», - говорит Finam.ru международный обозреватель газеты Максим Юсин, хорошо знающий африканский континент.

По его словам, африканские страны смогли выдержать давление Запада в отношении России, указав на активное участие европейских государств в колониальной политике. В свою очередь, Россия ассоциируется не с колониализмом, а наоборот - с борьбой против них. «Что же касается спецоперации на Украине, то от них она далека, как от нас далеки войны в африканских государствах», - рассказывает Юсин.

Сегодня африканские государства в приоритете. В конце января в ЮАР прошел визит Сергея Лаврова. Глава российского МИД дал понять: Москва хочет развивать с этой страной не только деловые, но и военные отношения. В этом году Россия, ЮАР и Китай собираются провести совместные военно-морские маневры. Претория в числе пяти крупнейших торговых партнеров Москвы в Африке. В 2021 году, по данным Федеральной таможенной службы РФ, двусторонний товарооборот составил 1,139 млрд долларов. Однако это всего лишь 1% от торгового оборота ЮАР с другими странами.

Впрочем, Москва уверена, что сможет нарастить сотрудничество на фоне происходящего в мире. «Российско-африканская тема становится все более актуальной не только в силу геополитической ситуации, но и в силу наращивания отношений с континентом», - отметила председатель правления союза «Африканская деловая инициатива» Наталия Цайзер на недавней дискуссии клуба «Валдай» «Россия и ЮАР: Африка ближе, чем кажется?».

Научный сотрудник Института панафриканской мысли и диалога Микатекисо Кубайи полагает, что Москва могла бы предложить ЮАР потенциал в области технологий, здравоохранения, космоса, сельского хозяйства, перерабатывающей и оборонной промышленности.

В Африку лежит путь и союзной России Белоруссии. На днях президент этой страны Александр Лукашенко завершил свой многодневный визит в Зимбабве. Минск, как и Москва, ищет возможности для укрепления связей на континенте. «Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве», - так обрисовал свою миссию в Зимбабве Лукашенко. Правда, белорусский лидер не забыл назвать Зимбабве «кладовой полезных ископаемых».

Зимбабве, действительно, богата полезными ископаемыми - здесь находится буквально «вся таблица Менделеева». Президент страны Эммерсон Мнангагва, который пришел на место многолетнего диктатора Роберта Мугабе, настроен прагматично. Он за укрепление связей с Западом и США, однако не хочет складывать все яйца в одну корзину. Главный инвестор в Зимбабве сегодня - Китай, но страна присматривается к укреплениям связей и с Белоруссией. Минск планирует поставить сельхозтехнику на сумму 66 млн долларов.

О том, что России следует уделять больше внимания работе в Африке, говорилось в докладе, подготовленном НИУ ВШЭ еще в 2021 году. «Ни одна из африканских стран не воспринимает Россию как врага, бывшего колонизатора или потенциального гегемона. Напротив, она, в отличие от большинства других мировых игроков, воспринимается как партнер, способный укрепить суверенитет и независимость стран континента и содействовать их развитию», - отмечалось в докладе.

Впрочем, все эти усилия России в Африке - капля в море на фоне влияния Китая, который активно добывает ископаемые, а также вкладывает немало средства в инфраструктурные проекты. По данным Investment Monitor, КНР вкладывает в экономику африканских стран более 4 млрд долларов ежегодно. Согласно информации Статистического бюллетеня прямых иностранных инвестиций Китая, с 2003 года годовой поток инвестиций в Африку вырос с 74,8 млн долларов до 5,4 млрд долларов в 2018 году. В 2019 году этот поток сократился до 2,7 млрд долларов, но затем, несмотря на пандемию COVID-19, снова вырос до 4,2 млрд долларов в 2020 году. Китай стал крупнейшим партнером стран Африки, создав на континенте более 25 экономичеcких зон.

Сегодня в Африке России придется действовать «в тандеме» с Китаем, считает Юсин. Москва могла бы предлагать африканским странам не экономическую, а силовую составляющую. В этой связи эксперт упоминает российские частные военные компании, которые действуют в африканских государствах.

Среди представителей крупного российского бизнеса, который работает в Африке, - нефтегазовые гиганты «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Роснефть», а также «Росгеология» и «Росатом». География охватывает такие государства, как Алжир, Ангола, Конго, Египет, ЮАР, Нигерия и Ливия.

Впрочем, далекие от деятельности одиозных частных военных компаний российские предприниматели видят в Африке хороший потенциал для развития бизнеса. Один из них Михаил Ляпин, сооснователь проекта по выдаче микрокредитов AfrikaLoan и компании Patron Кenya, ведет бизнес в трех странах африканского континента. Российских инвесторов в Африке мало, и они не понимают местных реалий, рассказал Ляпин во время недавней конференции «Африканский путь», посвященной предпринимательской деятельности. Как объяснил предприниматель, бизнес которого развивается весьма успешно, в Африке многое строится на личном общении.

«Африканцы не любят Zoom», - говорит бизнесмен. Ляпин рассказывает, что, хотя ему пришлось встречаться со многими чиновниками, которые обучались в СССР и хорошо говорят по-русски, ориентироваться стоит на молодых людей, которые хорошо разбираются в современных реалиях. При этом надежных партнеров найти сложно, рассказывает бизнесмен. «Хороших управленцев мало, они стоят очень дорого. Если не вкладываться, то кто-то может записать себе Африку как историю неуспеха, в которой ничего нет», - говорит Ляпин.

Ляпин активно популяризирует Африку и даже завел Telegram-канал МЗУНГУГРАМ, где рассказывает о том, как вести бизнес на континенте. Желающие могут найти в нем немало информации: от перспектив производства алкоголя до развития YouTube-каналов.

В африканском государстве Мозамбик уже несколько лет ведет бизнес Мозамбико-российская корпорация развития (MRDC), которая занимается рекультивацией мусора. Компанию возглавляет российский предприниматель Андрей Семенов. Переработка отходов происходит с помощью технологии W2E (waste to energy). Она не только помогает решать вопрос утилизации отходов, но и достижению ресурсной эффективности, сокращению захоронения отходов и уменьшению выбросов парниковых газов.

Многие деловые проекты, связанные с развитием бизнеса в Африке, планируют обсуждать на саммите «Россия-Африка», который планируется провести в июле в Санкт-Петербурге. Впрочем, не все настроены оптимистично. «Cлишком много разговоров с момента прошлого саммита, но мало, что сложилось. Лавров и остальные так громко говорят о торговле, но правила не изменились, и это делает торговлю нереализуемой. Россия должна быть более открытой, чтобы потенциальные африканские трейдеры могли приезжать очень часто», - говорит африканский журналист Кестер Кломега, автор книги «Африканская мечта Путина и новый рассвет». Речь там идет о саммите 2019 года, когда Россия подписала со странами Африки контрактов на сумму более 800 млрд, однако не все из них воплотились в жизнь.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter