Рынки в восторге от политики мировых регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в восторге от политики мировых регуляторов

2 февраля 2023 ИХ "Финам" Котякина Валерия
Итоги первого в 2023-м году заседания ФРС США, совпавшие с ожиданиями участников рынка, спровоцировали ралли на мировом рынке. Американский регулятор снизил темпы ужесточения ДКП, повысив ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 4,5–4,75% годовых.

При этом, исходя из риторики Пауэлла, внимание к которой было особо пристальным, дезинфляционный процесс в стране наконец начался.

«Комментарий Пауэлла в среду о том, что «процесс дезинфляции начался», предполагает, что агрессивный цикл ужесточения начинает снижать темпы роста цен, даже несмотря на то, что он предупредил о «еще паре» повышений в будущем», - пишет Bloomberg.

В результате фондовая Америка завершила вчерашние торги ростом, S&P и NASDAQ пробили важные локальные уровни, выйдя на отметки августа.

ЕЦБ и Банк Англии, представившие решения по ставке вслед за ФРС США, также не удивили инвесторов. Английский регулятор ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, как и ЕЦБ. При этом позитив на рынках Европы возник еще с заседания ФРС.

Действительно ли все так хорошо? Насколько оправдана реакция инвестсообщества?

Рынок услышал то, что хотел

Аналитики сходятся во мнении, что основной позитив на рынках США вызван именно комментариями Пауэлла, хотя и они были неоднозначными. Глава регулятора отметил, что решения по терминальной ставке нет, а долгосрочные инфляционные ожидания остаются устойчиво низкими.

Кроме того, ФРС сохраняет гибкость, и решение о предельном уровне ставки неокончательное. Однако признание регулятором замедления инфляции, прозвучавшее впервые за текущий кризис, оказалось важным поводом для радости инвесторов.

В целом по состоянию на 2 февраля ожидается, что в марте ставка будет повышена еще на 25 базисных пунктов и будет держаться без изменений вплоть до ноября. Затем ФРС дважды снизит ставку на 25 базисных пунктов – в ноябре и декабре. Примечательно, что перед заседанием фьючерсы на Fed Funds ожидали снижения ставки только 1 раз.

Рынки в восторге от политики мировых регуляторов


Аналитики ИБ «Синара», не исключая вероятность еще одного повышения ставки на 25 б. п. в текущем году, считают, что риторика ФРС, скорее всего, изменится и регулятор перейдет к смягчению денежно-кредитной политики.

Но отчего же столько позитива? Пробитые индексами NASDAQ и S&P уровни августа говорят о серьезной волне роста, которая выглядит преувеличенной.

Первая реакция иногда бывает и обманчива, тем более что сильный январский рост был на ожиданиях послабления ФРС, и был пробит годовой нисходящий тренд в S&P 500, отмечает Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций». В ходе конференции Finam.ru «Мировая экономика: трудный выбор регуляторов» аналитик также предупредил о возможной надвигающейся фиксации по S&P 500.

«По инерции индекс может продвинуться выше, скажем до 4200 п., а далее фондовым быкам нужно уже учитывать все равно идущий процесс удорожания финансовых ресурсов в экономике и риски технически перегретых инструментов. Возврат на 4000 п. будет первой целью разгрузки перекупленности», - отметил Зельцер.

Европе уже не страшно

Вслед за заседанием регулятора в Штатах решение по ставке представили Банк Англии и ЕЦБ – и все без сюрпризов.

Английский регулятор ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 4% с 3,5%. Кроме того, Банк Англии понизил прогноз по инфляции в стране по итогам 1 квартала 2023 года до 9,7% с ожидавшихся ранее 10,1%, а также улучшил прогноз по снижению ВВП на тот же период – с 0,6% до 0,3%.

Британский индекс FTSE 100 (+0,63%) в четверг после заседания регулятора торгуется в умеренном плюсе.

В свою очередь, Европейский Центральный Банк принял решение повысить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3% годовых, что вновь совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

При этом, как говорится в релизе ЕЦБ, регулятор считает необходимым дальнейшее повышение ставки для достижения целевого уровня инфляции в 2%.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600, перенявший позитив уже после решения по ставке ФРС США, отреагировал на политику ЕЦБ сдержанно – прибавляет к 17:00 мск около 1%.

В то же время, повышение на 50 б.п. от ЕЦБ оценивается как «ястребиное», а повышение на те же 50 б.п. от Банка Англии скорее будет расценено «голубиным» тоном, подчеркивает Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам».

Подводя итог, мировые экономики, по всей видимости, достаточно успешно проходят текущие вызовы. Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» в ходе онлайн-конференции спрогнозировала замедление роста ВВП в развитых экономиках в 2023 году: США на 0,5%, еврозона на 0,3-0,5%. Однако сильных потрясений не предвидится.

«В США и еврозоне в течение года возможны периоды отрицательного роста (мягкая рецессия). Китай ускорит рост до 4,5–5,0%. Инфляция в США и еврозоне наконец перешла к замедлению, даже с опережением прогнозов, что, возможно, позволит Центробанкам избежать избыточного ужесточения ДКП», - заключает Беленькая.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter