Самые перепроданные акции Мосбиржи по индикатору RSI: к кому присмотреться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые перепроданные акции Мосбиржи по индикатору RSI: к кому присмотреться?

2 февраля 2023 Открытие
Индекс относительной силы (RSI, relative strength index) — осциллятор, индикатор технического анализа, определяющий силу тренда и вероятность его смены. Популярность RSI обусловлена простотой его интерпретации. RSI колеблется в зоне, ограниченной максимальным (100%) и минимальным значением (0%). Зоной перекупленности считается диапазон от 70% до 100%. Зоной перепроданности считается диапазон от 0% до 30%.

Мы проанализировали значения индикатора RSI с периодом 14 дней для всех акций, торгующихся на Московской бирже, и свели в таблицу топ-15 бумаг с наиболее высоким значением RSI и топ-15 бумаг с наиболее низким значением этого осциллятора.

Самые перепроданные акции Мосбиржи по индикатору RSI: к кому присмотреться?


Наиболее перепроданные по RSI акции
Формально в зоне перепроданности находится всего две акции: привилегированные (TATNP) и обыкновенные (TATN) акции «Татнефти». Близки к зоне перепроданности акции «Лукойла» (LKOH), «Газпром нефти» (SIBN). В общем, техническая картина отражает фундаментальную — нефтегазовый сектор не в фаворе у инвесторов. Сказываются определённые трудности, которые сейчас переживают компании отраслевого индекса «Нефти и газа», возникшие из-за европейского нефтяного эмбарго и потолка цен на российскую нефть.

«Татнефть» славится тем, что никогда не разочаровывала своих акционеров в вопросе дивидендных выплат. Компания обладает высоким потенциалом роста стоимости на долгосрочном горизонте времени, так как у компании выраженный потенциал увеличения добычи и переработки на самом современном в России НПЗ. Она также обладает отрицательным чистым долгом, который позволит ей осуществлять относительно более высокие дивидендные выплаты, в том числе и ввиду отсутствия потребности в высоких капитальных затратах.



Текущая техническая картина не гарантирует, что рост котировок начнётся сию минуту. Однако акции определённо смотрятся дёшево для входа в длинные позиции с расчётом на горизонт 1–2 года. У нас есть актуальная инвестиционная идея по привилегированным акциям «Татнефти». Целевая цена — 434,90 руб.

Наиболее перекупленные акции
В этой группе среди наиболее ликвидных эмитентов выделим производителя удобрений «Акрон» (AKRN) и золотодобывающую компанию «Полюс» (PLZL).

Что касается «Акрона», то среди производителей удобрений нам больше нравится «ФосАгро» (PHOR) как благодаря регулярным дивидендным выплатам, так и за счёт сбалансированного продуктового портфеля и более высокой ликвидности акций. У нас есть актуальная инвестиционная идея в акциях «ФосАгро». Целевая цена — 8300 руб.

«Полюс». Золотодобытчики продолжают извлекать выгоду от роста цен на жёлтый металл на международном рынке, а также со стороны более слабого рубля. Меж тем техническую перегреетесь акций «Полюса», а также спот-цен на золото и перепроданность доллара США на международном рынке становится все труднее игнорировать. Считаем сигнал к потенциальной коррекции в моменте довольно сильным.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter