«Криптозима завершилась». Почему курс биткоина будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Криптозима завершилась». Почему курс биткоина будет расти

2 февраля 2023 РБК | Bitcoin
Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали о влиянии экономической политики США на крипторынок и спрогнозировали дальнейшее изменение цены первой криптовалюты

После некоторой волатильности в последние несколько дней цена биткоина (BTC) в ночь на 2 февраля ненадолго вернулась к отметке $24 тыс., поднявшись до уровня, который последний раз наблюдался в середине августа прошлого года.

Рост цен произошел на фоне решения ФРС повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов с 4,5% до 4,75% годовых. В целом за январь биткоин вырос в цене почти на 40%, показав лучший результат с 2013 года.

Не только биткоин переживает подъем на фоне решения Федрезерва. Ethereum (ETH), вторая по капитализации криптовалюта, подорожала на 6,2%, торгуясь по цене $1 670, по данным CoinGecko. Сообщество Ethereum готовится к долгожданному мартовскому обновлению под рабочим названием Shanghai, которое позволит инвесторам вывести заблокированные монеты ETH из стекинга. Тестовая сеть для моделирования этого процесса, получившая название Zhejiang, была запущена 1 февраля.

«Движение биткоина закономерно»
Руководитель торговой платформы Сryptorg Андрей Подолян

По биткоину мы обновили локальный максимум на отметке $24 281 на фьючерсном рынке Binance. Следующий горизонтальный уровень — $25 512 — уже весьма близко. С большой вероятностью придем к нему очень скоро.

Фондовый рынок также на максимальном позитиве. Поэтому движение биткоина закономерно. На таком рынке логично покупать коррекции в сторону основного тренда, что вчера и произошло.

Перспектива на ближайшее время — рост американского индекса широкого рынка S&P 500 к 4250 пунктам, соответственно весь крипторынок будет расти вместе с ним.

«Монета растет вслед за индексами»
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

Биткоин давно демонстрирует корреляцию с американскими биржевыми индексами: они растут — и монета вслед за индексами, то же самое происходит при снижении. Сегодня мы видим рост биткоина, точно так же как накануне индексы американских бирж демонстрировали рост (Европа и Азия тоже закрылись в зеленой зоне).

Причина в том, что решение ФРС повысить ставку на 0,25 п.п. стало ожидаемым и самым небольшим шагом почти за год. Что свидетельствует о замедлении инфляции в США и дает шансы на скорое сворачивание ужесточения денежно-кредитной политики.

При отсутствии негативных новостей для рынка (замедление ВВП США, Китая, еврозоны, рост инфляции, геополитические события и т.д.) биткоин может прибавить до уровня выше $24 тыс., что открывает дорогу для дальнейшего увеличения стоимости (в пределах $26 тыс.). Негатив, который будет свидетельствовать о сокращении потребления и более медленных темпах снижения инфляции, чем ожидает регулятор, а также события на крипторынке (проблемы у бирж), станет фактором для снижения цены монеты.

«Криптозима завершилась»
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Для меня цена биткоина не коррелирует непосредственно с изменениями процентной ставки ФРС США. Заседание Федрезерва оказывает влияние на долговой, фондовый и валютный рынки. А биткоин уже реагирует на динамику индекса S&P 500 и индекса доллара, потому что корреляция между ним и индексом S&P 500 составляет 0,84 за 30 дней и 0,41 за 90 дней (корреляция снизилась после краха биржи FTX).

Индекс доллара снизился до 100,80 п. Индекс S&P 500 вырос на 1,40%, Nasdaq — на 2,00%. На фоне ослабления доллара и роста фондовых индексов курс биткоина повышался до $23 812. На фоне ослабления доллара и роста фондовых индексов пара BTC/USDt восстановилась до $24 253.

По индексу доллара открылась дорога к уровню 98 пунктов. Начался новый виток ослабления доллара. Падение доллара может ускориться в пятницу после публикации данных по рынку труда в США за январь, что позитивно для крипторынка.

Пара BTC/USDt приближается к важному сопротивлению $25 000. Криптозима завершилась. Чтобы не было новых заморозков, покупателям нужно закрепиться выше $25 000. Потом можно поднимать цену до зоны $33 000-35 000 до следующего заседания ФРС США, которое пройдет 22 марта.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter