Три центробанка и два дня роста S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три центробанка и два дня роста S&P 500

2 февраля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 19:10 МСК

Индекс S&P 500: 4180 (+1,5%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 175 (+3%)

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в первой половине торгов четверга. Dow Jones в аутсайдерах и теряет 0,3%.

Инвесторы оценивают итоги заседаний ФРС и ЕЦБ (среда и четверг). Общий позитивный фактор — центробанки отметили ослабление инфляции, цикл повышения процентных ставок может закончиться в этом году. После закрытия торгов в США будет представлен большой блок квартальной отчетности. В пятницу стоит обратить внимание на ключевой отчет по американскому рынку труда (16:30 МСК).

S&P 500 прорвал уровень 4120 п. При закреплении над этой отметкой технической целью станет 4300 п.
Заседание ФРС

По итогам заседания ФРС увеличила процентную ставку на 0,25 п.п., до 4,5-4,75%, как и ожидалось. Решение было единогласным. Уровень ставки находится на максимуме с 2007 г. Регулятор просигнализировал о готовящихся повышениях ключевой ставки меньшими темпами. В целом, процесс увеличения процентных ставок все еще необходим. В планах — учитывать совокупный эффект монетарной политики. Джером Пауэлл сообщил, что хорошая новость — замедление инфляции без ухудшения ситуации на рынке труда.


Заседания ЕЦБ

В целом посыл аналогичен ФРС. По итогам заседания ЕЦБ повысил все три базовые процентные ставки на 0,5 п.п., как и ожидалось. ЕЦБ не закончил с повышением процентных ставок и намерен продолжать ужесточение монетарной политики, заявила Кристин Лагард в ходе пресс-конференции. При любых сценариях развития ситуации потребуется дальнейший существенный подъем ставок, считает глава ЕЦБ. Лагард отметила, что баланс рисков как для экономического роста в еврозоне, так и для инфляции, стал более благоприятным.

Заседание Банка Англии

Банк Англии ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 0,5 п.п. Ставка была поднята по итогам десятого заседания подряд и достигла максимального значения с 2008 г. Дальнейшее повышение ставки возможно, но только в случае, если инфляция окажется более устойчивой, чем ожидается. Банк Англии предположил, что инфляция миновала пиковый уровень. Регулятор отметил высокую потребительскую инфляцию на глобальном уровне. Оптовые цены на газ в последнее время упали. Проблемы с цепочками поставок, возможно, ослабли на фоне замедления глобального спроса.

После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступят Apple, Alphabet, Amazon, Qualcomm, Alphabet, Starbucks, Ford.

Три центробанка и два дня роста S&P 500

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter