Сбербанк запустит платформу для работы с криптоактивами к началу мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк запустит платформу для работы с криптоактивами к началу мая

4 февраля 2023 РБК
Собственная DeFi-платформа банка на блокчейне Ethereum с марта перейдет на открытый режим тестирования

Разрабатываемая Сбербанком платформа децентрализованных финансов (DeFi) может быть запущена до мая текущего года, рассказал директор по продуктам лаборатории блокчейн Сбербанка Константин Клименко во время выступления на VII Пермском экономическом конгрессе 3 февраля, пишет Интерфакс.

«Сбер» поставил себе целью сделать лучшую российскую DeFi-экосистему, заявил Клименко. Он уточнил, что сейчас проходит закрытое тестирование платформы, а с 1 марта начнется этап открытого тестирования.

«Мы себе поставили большую цель — сделать российскую DeFi экосистему номер один. Наша сеть сейчас работает в формате закрытого beta-тестирования. (...) С 1 марта мы переходим в следующую фазу, это будет уже не beta-тестирование, а открытое тестирование», — сообщил Клименко.

По его словам, в конце апреля платформа будет полностью открыта, и на ней можно будет проводить коммерческие операции. Он добавил, что платформа будет совместима с Etherеum и криптокошельком MetaMask. Пользователи смогут переносить свои криптоактивы с других платформ.

Блокчейн-платформа «Сбера» позволяет участникам выпускать собственные токены и создавать смарт-контракты. А интеграция с информационными системами банка дает возможность производить расчеты в смарт-контрактах в рублях.

О том, что платформа Сбера получит технологическую совместимость с крупнейшей в мире экосистемой децентрализованных финансов Ethereum банк объявил в конце ноября 2022 года. Это позволит разработчикам свободно переносить смарт-контракты и целые проекты между блокчейном банка и другими открытыми блокчейн-сетями.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter