Почему падают котировки Лукойла? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему падают котировки Лукойла?

6 февраля 2023 Finrange | Лукойл Литвинов Владимир

Завтра вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт продуктов нефтепереработки из России. Также, будут установлены предельные цены на экспорт в третьи страны дизельного топлива, продуктов нефтепереработки и мазута. Учитывая то, что около 60% выручки Лукойл получает от нефтепереработки, при этом большая часть идёт на экспорт.

Кроме этого, Лукойл может лишиться нефтеперерабатывающего завода. Недавно депутаты Народного собрания Болгарии приняли поправки к закону об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, который предусматривает возможность национализации НПЗ Лукойла.

Завод ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас перерабатывает 6,5 млн т/год нефти – это около 26% всей переработки нефтяного сырья на европейских НПЗ или около 10% от общей переработки на собственных НПЗ. Таким образом, после продажи итальянской НПЗ и национализации болгарской, Лукойл теряет около 70% переработки нефти на европейских НПЗ, что в свою очередь довольно много.

Также, 5 февраля начнет действовать разрешение на экспорт на Украину нефтепродуктов, произведенных на НПЗ Лукойла в Болгарии из российской нефти. Это может привести к проблемам у компании со стороны российского правительства. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а также комитету по энергетике изучить информацию о поставках ВСУ топлива, произведенного НПЗ компании Лукойл в Болгарии.

Кроме этого, Европарламент призывает к скорейшему согласованию 10-го пакета санкций против России, а также вводу ограничения в отношении Лукойла, который все еще работает на рынке ЕС. А с учётом эмбарго и утраты европейских НПЗ, Лукойл скорее всего полностью потеряет европейский рынок.

Вместе с этим, российские власти могут привязать цену на нефть марки URALS к сортам Brent или Dubai для расчета налогов. Сейчас российская нефть торгуется со средним дисконтом около $25-$30 за баррель к эталонной марки Brent. Для начисления налогов может использоваться их средняя стоимость за вычетом определенного дисконта, который оценивается кабмином в $10-15 за баррель. Таким образом, российские нефтяники будут продавать с дисконтом, а платить налоги так, как будто такого дисконта нет.

В связи с вышеперечисленным, есть большая вероятность, что котировки Лукойла могут пойти к уровню поддержки – 3500 руб. Далее всё будет зависеть от переориентации нефтепродуктов и девальвации российского рубля. #LKOH

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter