Коррекция с продолжением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция с продолжением

6 февраля 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Эйфория на финансовых рынках по факту мягкого решения ФРС ожидаемо длилась недолго — индексы США перешли к коррекции, а глобальный доллар смог оттолкнуться от дна, чем, собственно, и обрушил товарные рынки, и остановил укрепление резервных валют. В частности, Brent пролился под $80, а золото резко потеряло в цене $100.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

В пятницу американские индексы потеряли в районе 0,5–1,5%. Удержаться рынку на максимумах после оглашения вердикта ФРС по ставке не удалось. Во-первых, биржевая эйфория по факту решения сама по себе вызывала скептицизм, ведь ожидания послабления ЦБ уже были отыграны ранее. А значит, техника была на стороне продавцов. А во-вторых, вышедшая статистика с рынка труда быстро привела в чувства участников, ожидавших скорейшего разворота глобального цикла ужесточения ДКП.

Так, занятость в Штатах увеличилась почти в два раза относительно метрик декабря — +517 тыс. рабочих мест против 260 тыс. за декабрь и в три раза больше консенсус-оценок (185 тыс.). С такими показателями побороть инфляцию до 2% годовых, как ставит таргет ФРС, не удастся. Это значит, что стоимость фондирования продолжит расти, и в марте мы наверняка увидим заветную планку 5% годовых.

С технической точки зрения все развивается по плану — инерционный подскок к 4200 п. по S&P 500 благополучно исполнен, а первым ориентиром вниз, правда уже в русле обновленного тренда, выступала поддержка на 4100 п. В пятницу падали под 4130 п. Учитывая тенденциозность основной сессии и краснеющие фьючерсы на треть процента, ниже 4135 п., сегодня-завтра нижняя поддержка в индексе может быть протестирована. Локальная коррекция рынка имеет большие шансы на продолжение.

Чтобы медведям вернуть себе долгоиграющий тренд, потерянный в январе, продавцам нужно будет сильно постараться. Выше 4000 п. — пока область быков. Тем не менее утренняя слабость американского поводыря уже отыгрывается вниз в Азии и будет фактором негативного открытия рынков акций Европы.

Коррекция с продолжением


Настроение на рынках рискового капитала задает валютный рынок. Доллар США, как и ожидалось, совершил финальный рывок вниз на данных по ставке ФРС, а далее — резкий разворот. Индекс доллара США DXY отработал первую цель вверх на 103 п.

В понедельник утром DXY показал уже 103,2 п. Здесь возможна заминка на подъеме, но есть достаточна высокая вероятность дальнейшего восстановления доллара относительно валют из мировой корзины. Вторым ориентиром вверх по DXY значится область 105 п. Давление в валютах Азии и Европы может сохраниться, а золото, рухнувшее за две сессии на 5%, возможно, завершило падение.



Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона следуют за глобальными тенденциями и падают. Фактор АТР сегодня стоит за продавцов Европы. Инвесторы сильно взволнованы взлетом доллара, валюты Китая и Японии прекратили укрепление и перешли к девальвации. Японская иена резко ослабла к 132 за доллар США: ФРС на фоне сильного рынка труда теряет один из аргументов послабления цикла ДКП, а Банк Японии все тянет с ужесточением.

Активнее всего идут распродажи акций на китайском направлении. Континентальный индекс Shanghai Composite теряет процент, а высоковолатильный гонконгский Hang Seng — почти -2,5%. По последнему реализуются наши ожидания, и из области чуть выше 22 500 п., что показал индекс после окончания китайского Нового года, уже видим почти 21 тыс. пунктов. Ранее потенциал коррекции вниз перегретого рынка оценивался вплоть до 20 тыс. пунктов, то есть пространство для маневра медведей еще есть.



Сырье

Нефть Brent в пятницу была очень волатильной. От обозначенной в четверг поддержки $81 фьючерс сделал рывок выше $84, но по итогам сессии рухнул под $80. Локальная восходящая формация сломлена, и нефтебыкам предстоит начинать все с начала. При этом среднесрочный взгляд по-прежнему нацелен на возврат барреля выше $90 на фоне активизации экономики Китая после снятия барьеров пандемии и исчерпания стратегических сырьевых резервов США.

Локально на позиции покупателей Brent надавил мощный фактор доллара США — у инструментов обратная сильная корреляция. Также видим высокую активность российского экспорта по сниженным ценам на фоне февральского эмбарго ЕС на дистилляты. Однако, по нашим оценкам, в ближайшие месяцы спред Urals и Brent продолжит сокращаться, а дефицит сырья в Европе — увеличиваться. И тогда рынок вновь может учесть в ценах Brent геополитическую риск-премию, то есть, фьючерсы на нефть пойдут вверх.

Золото спикировало вниз на $100. Еще две сессии назад унция дорожала до $1960, а уже в пятницу вечером была $1860. Потери свыше 5% за столь короткое время возникли благодаря выкупу глубокой просадки DXY (устойчивая обратная связь Gold и USD). В последние дни мы подчеркивали высокие риски такого исхода, а в качестве области поддержки отмечали уровни под $1880. Ориентир исполнен, и сейчас золото замедлит ход вниз, но теперь нужно время, чтобы драгметалл адаптировался к повышенной стоимости доллара и новым вводным с рынка труда США для ставки ФРС.



Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4136 п. (-1,1%)
Nasdaq 12 006 п. (-1,6%)
Shanghai Composite 3230 п. (-1%)
Нефть Brent $79,9 (-2,7%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Constellation Brands — $0,8. Дивидендная доходность 0,36%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter