Мания на рынке акций США пока не предвещает его обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мания на рынке акций США пока не предвещает его обвала

6 февраля 2023 Bloomberg
Индикатор «Пульса рынка», разработанный Bloomberg Intelligence (чем выше значение, тем больший градус «мании» наблюдается на рынке акций США)
Инвесторы берут на себя повышенные риски, и это чревато скорым ростом волатильности. Тем не менее с точки зрения истории в ближайшие месяцы рынок акций США может показать неплохую динамику, пишут стратеги Bloomberg Intelligence.

Внутренняя динамика S&P 500 улучшается: рост акций становится все более широким, т. е. все больше компонентов индекса тянут его вверх. С одной стороны, это означает, что октябрьское дно может оказаться устойчивым, а с другой — на рынке акций США наблюдается явная мания, пишут стратеги Bloomberg Intelligence.

В частности, индекс «Пульса рынка»*, который разработали эксперты компании, достиг уровней «мании» и все глубже уходит в эту территорию. Это говорит о повышенном уровне риска, который берут на себя инвесторы, а также предвещает скорый рост волатильности, пишут стратеги Bloomberg Intelligence.

*ProFinance.ru: данный индекс оценивает настроения инвесторов с помощью нескольких метрик, включая динамику маржинального кредитования, разницу в динамике между циклическими и защитными секторами, разницу в динамике между высокодоходными облигациями и облигациями инвестиционного уровня, различные корреляции итд

Впрочем, по их данным, история указывает, что с точки зрения статистики в ближайшие три месяца обвала рынка акций США ждать не стоит. Данные за последние десять лет говорят о том, что за три месяца после того, как индикатор «Пульса рынка» достигал «маниакальных» уровней, Russell 3000 подрастал в среднем на 1,7%, а S&P 500 — на 3,1%.

Мания на рынке акций США пока не предвещает его обвала

График индекса S&P 500 интервалами 1 день

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter