Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 27 января по 3 февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 27 января по 3 февраля

6 февраля 2023 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе, несмотря на повышение ставки ФРС на 50 б.п., американский фондовый индекс вырос на 1,6%, а европейский — на 1,2%. Среди сырьевых товаров стоит отметить отрицательную динамику цен на углеводороды — газ снизился на 15%, нефть — на 7,5%.

Пользовались спросом металлурги на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке металлов. Лидером роста стали акции «Северстали» (CHMF), которая нарастила производство стали в IV квартале на 3%. Также впечатляющий рост показали акции ММК (MAGN).

Были покупки в акциях Polymetal (POLY), который оценил свои издержки на добычу золота в $1300–1400 на унцию, что существенно ниже текущих котировок. Схожая ситуация и с акциями «Полюса» (PLZL), поэтому он тоже пользовался спросом как защитная бумага.

Другим лидером роста стал «Яндекс» (YNDX), который договорился о выкупе доли Uber в их совместном предприятии за $925 млн.

Как следствие снижения цен на нефть, под давлением были акции «Татнефти» (TATN, TATNP) и «Лукойла» (LKOH). «Татнефти» не помогло, что её дочерняя компания может получить Каспийский участок углеводородов в Калмыкии вблизи других активов группы. Между тем Казахстан и «Лукойл» подписали контракт по участку «Каламкас-море». Инвестиции оцениваются в $6 млрд.

Акции «РУСАЛа» (RUAL) были под давлением на фоне сообщений СМИ о дивидендах «Норникеля» (GMKN), которые почти в четыре раза меньше уровня выплат за 2021 год.

X5 Group (FIVE) не помогло, что неделей раньше она отчиталась о приросте выручки в IV квартале на 16,3%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter