Зафиксирован «золотой крест» по S&P 500. Что будет дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зафиксирован «золотой крест» по S&P 500. Что будет дальше

6 февраля 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
В западных СМИ активно обсуждается формирование «золотого креста» на графике индекса широкого рынка США. Разберемся в том, что происходит и какие уровни по S&P 500 стоит ожидать в ближайшее время.

Что произошло

ФРС в прошлую среду провела первое заседание по ДКП и подняла ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,75%. Центробанк подтвердил намерение продолжать политику роста ставок в этом году, правда, более медленными темпами, чем это делалось в прошлом году, когда шаг был равен 0,5 п.п. и 0,75 п.п.

Что привлекло внимание инвесторов

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл отметил то, что уровень инфляции падает быстрее, чем ожидалось, в то время как экономический рост выглядит устойчивым.

Это стало позитивным сигналом для покупателей.

На графике

Индекс S&P 500 находился во власти медвежьего рынка весь прошлый год, потеряв около 21%. На дневном графике видим, как в конце января down-тренд был сломлен и быстрая 50-периодная средняя снизу-вверх пересекла более медленную 200-периодную, сформировав фигуру «золотого крест», символизирующую дальнейший рост.

Зафиксирован «золотой крест» по S&P 500. Что будет дальше


Как дела у соседей

Почти одновременно с ФРС подняли свои ставки Банк Англии и ЕЦБ — на 0,5 п.п. Пространство для дальнейшего повышения ставок остается. Европейские фондовые индексы уже сформировали восходящий тренд. В европейских основных индексах фигура на графике — «золотой крест» — сформировалась в декабре, после нее растущая тенденция продолжилась.





Что ждать от S&P 500

В США уже отчиталась большая часть компаний индекса S&P 500 — это стало драйвером роста для индекса.

До начала сезона отчетов за I квартал 2023 г., который стартует в апреле, стоит ожидать роста S&P 500 до психологически важного уровня в 4300 пунктов (+4% от текущих уровней).

Скорее всего, он станет сильным сопротивлением. Дальнейшего продолжения роста индекса широкого рынка стоит ожидать уже в разгар следующего сезона отчетов, если результаты будут выходить выше рыночных прогнозов.
В целом по S&P 500 техническая картина на стороне покупателей.

Инструменты для инвестора

Ставки на динамику индекса широкого рынка США можно делать через фьючерсные контракты на инвестиционные паи SPDR S&P 500 ETF Trust:
• SPYF-3.23 (SFH3)
• SPYF-6.23 (SFM3)
• SPYF-9.23 (SFU3)
• SPYF-12.23 (SFZ3)

Также доступен ряд ETF на S&P. Один из наиболее ликвидных из них — iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT), отслеживающий индекс всех обыкновенных акций, котирующихся на NYSE и NASDAQ. Он покрывает широкий рынок акций США, включая бумаги компаний с крупной, средней, малой и микро капитализацией. Этот ETF объединяет индекс S&P 500 с индекcами S&P 600 SmallCap и S&P MidCap 400.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter