Операционные результаты «Мать и дитя» соответствуют ожиданиям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты «Мать и дитя» соответствуют ожиданиям

7 февраля 2023 ИХ "Финам" | Мать и Дитя Саидова Зарина
Российский провайдер частных медицинских услуг «Мать и дитя» (MD Medical) отчитался по операционным результатам за четвертый квартал.

По итогам квартала выручка компании уменьшилась на 5,1% г/г до 6,62 млрд рублей, в т.ч., выручка московских госпиталей снизилась на сократилась на 15,8% г/г до 3,28 млрд рублей, а выручка региональных госпиталей возросла на 8,1% г/г до 1,76 млрд рублей. Выручка амбулаторных клиник в Москве и МО увеличилась на 3,5% до 707 млн рублей, а региональных амбулаторных клиник – возросла на 13% до 863 млн рублей.

В целом операционные результаты «Мать и дитя» соответствуют нашим ожиданиям, снижение количества принятых родов вполне закономерно с учетом общих демографических тенденций в стране. В первом полугодии негативная динамика по этому направлению может сохраниться в силу общих опасений населения относительно геополитической обстановки, но в дальнейшем свою роль могут сыграть ожидающиеся меры по стимулированию рождаемости со стороны властей.

Напомним, что в конце 2022 года года на «Госуслугах» появился опрос, предлагающий россиянам поделиться своими мнениями о том, какие меры социальной поддержки замотивировали бы их на рождение детей в ближайшие годы. Президент Путин в январе дал поручения разработать такие меры. Введение мер по поддержке материнства и детства в 2023 году может поспособствовать улучшению показателей «Мать и дитя» в долгосрочной перспективе. Бумаги эмитента находятся в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Лучше рынка» без указания целевой цены.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter