ЦБ между строк: бюджетная политика затрудняет решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ между строк: бюджетная политика затрудняет решение

7 февраля 2023 БКС Экспресс
Наши ML-оценки, основанные на машинном обучении с учетом настроений ЦБ, предполагают, что изменение ключевой ставки (7,5%) маловероятно. Хотя бюджетная политика может быть более проинфляционной, чем ожидалось, мы полагаем, что этот эффект будет ограничен слабым спросом из-за высокой неопределенности на фоне растущего санкционного давления.

Главное

• Риторика ЦБ РФ с декабря стала более жесткой

- Высокие расходы бюджета и слабый рубль повышают инфляционные риски
- Инфляция может быть 5,2% (SAAR) в январе — выше цели, но в рамках прогноза

• Розничное кредитование пока не видится угрозой ценовой стабильности

- Потребительское кредитование может быть слабым — режим экономии
- Замедление роста ипотеки: льготная ставка +1% до 8% в 2023 г.

• Модель настроений ЦБ РФ указывает на сохранение ставки

• В дальнейшем мы ожидаем смягчения ДКП, но с большой осторожностью

В деталях

Потребительские цены волатильны, инфляционные ожидания повышены. Инфляция и инфляционные ожидания по-прежнему являются основными факторами, определяющими денежно-кредитную политику (ДКП). Недельная статистика за январь предполагает инфляцию на уровне 0,74% с начала месяца: если данные м/м покажут аналогичный рост, то аннуализированная скорректированная инфляция составит 5,2%, что выше целевого значения ЦБ (4%), но все же на нижней границе прогноза (5–7% декабрь/декабрь).

Таким образом, пока заметного ускорения на фоне резкого роста госрасходов не ожидается. В то же время рост цен на непродовольственные товары остается сдержанным — это считается признаком слабого спроса и ограничивает инфляцию. Инфляционные ожидания, которые по-прежнему повышены и представляют потенциальную угрозу ценовой стабильности, в январе снизились на 0,5%, до 11,6%. В целом январская статистика не указывает на разворот инфляционного тренда, но краткосрочные риски могут быть высокими.

ЦБ между строк: бюджетная политика затрудняет решение


Ипотека — ключевой фактор поддержки розничного кредитования. В 2022 г. розничное кредитование выросло на 9,5% г/г (против 23,2% в 2021 г.), при этом основной поддержкой стал ипотечный сектор — в первую очередь через канал субсидированной ипотеки. В 2022 г. ипотечные кредиты выросли на 17% г/г, тогда как потребительское кредитование — лишь на 2,7%.

Мы ожидаем, что в 2023 г. кредитование продолжит отражать тенденции реальной экономики: государство будет стимулировать инвестиционную активность на фоне подавленного спроса. Однако рост ипотеки будет замедленным, так как с 2023 г. льготная ставка была повышена с 7% до 8% (в некоторой степени действует как ужесточение денежно-кредитных условий). Потребительское кредитование может остаться под давлением высокой нормы сбережений на фоне неопределенности. В результате кредитование вряд ли станет источником инфляционных рисков.

Индекс настроений ЦБ указывает на сохранение ставки 7,5%. Наши ML-оценки, основанные на сочетании подхода с использованием правила Тейлора и техники анализа текста, предполагают, что ключевая ставка ЦБ, вероятно, останется неизменной в эту пятницу: результаты указывают на 7,6%, что, однако, немного превышает декабрьские оценки.

Это увеличение может быть обусловлено ослаблением рубля, снижением уровня безработицы и небольшим улучшением настроений ЦБ в отношении экономической активности в РФ. В целом настроения ЦБ вернулись к докризисному уровню. Это означает, что регулятор может склоняться к ужесточению ДКП или к более агрессивной риторике на предстоящих заседаниях по ставке.



Наш базовый сценарий — 6,5% на конец 2023 г. Прогноз ЦБ предполагает, что средняя процентная ставка может быть в пределах 6,5–8,5% в 2023 г. Однако с декабря позиция регулятора стала относительно жесткой — вероятно, в свете наращивания госраходов и ослабления рубля, что повышает инфляционные риски. На этом фоне эксперты повысили свои прогнозы. Согласно недавнему опросу ЦБ, ключевая ставка прогнозируется на уровне 6% против 5,8% в декабре.

Однако, несмотря на эти изменения, мы считаем, что экономическая активность по-прежнему находится под давлением, и низкие процентные ставки могут быть более выгодными для экономики, чем ужесточение ДКП, особенно с учетом растущего расхождения в динамике отраслей ВПК и гражданско-ориентированных секторов. Мы не можем исключить некоторого ужесточения ДКП в 2023 г., если потребительский спрос резко возрастет, но наш базовый сценарий по ставке составляет 6,5% на конец 2023 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter