Какие акции пора продавать. Ищем сигналы перегрева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции пора продавать. Ищем сигналы перегрева

7 февраля 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Российский рынок держится все более уверенно, пробивая 20-недельные максимумы. Добротная коррекция — лишь вопрос времени. Пройдемся по акциям, которые готовы сходить вниз уже сейчас.

Что смотрим

Локальный перегрев ищем по трем основным осцилляторам, которые могут давать опережающие сигналы:

- Стохастик (сила импульса, или фактически ускорение цены акции)
- MACD (динамика цены относительно ее средних значений)
- RSI (избыток или дефицит растущих сессий относительно падающих).

Дополнительно все это должно подкрепляться данными по объему торгов или как минимум не противоречить идее, что акции пора сходить на коррекцию.

Топ-3 кандидата на продажу

• МКБ (CBOM)

Наиболее очевидная из фишек с симптомами перегрева. Растет давно, вошла в тренд еще в июле прошлого года. За это время потяжелела в 1,5 раза. При этом поводов для эйфории нет: последний отчет был в ноябре 2021.

Последние недели объем торгов заметно упал — практически вдвое относительно уровней ноября-декабря и еще сильнее относительно предыдущего лета. На этом фоне даже прострел вверх в январе происходил на пониженных оборотах.

Какие акции пора продавать. Ищем сигналы перегрева


Все три перечисленных выше осциллятора сигнализируют, что акцию пора продавать: стохастик нырнул к нижней границе среднего диапазона, линия MACD на дневном графике заходит за сигнальную, RSI остается в зоне перегрева.

• Мосбиржа (MOEX)

Акции торговой площадки держат тренд с октября, регулярно откатываясь на коррекциях. Последний раз ходили вниз на 6% пару недель назад. Объемы выше, чем были в декабре, но ниже, чем были осенью. На просадках они резко возрастают, так что глубоко вниз сходить бумаге явно не дадут.

Сейчас бумага вернулась в зону перегрева по RSI (выше 70), стохастик выше нейтрального коридора, он выдает сигналы на продажу раз в пару дней, MACD пока нейтрален, но идет плотно к сигнальной линии и в любой момент может сорваться вниз.



• Группа Позитив (POSI)

Рекордсмен по динамике за прошлый год, но сейчас смотрится уже не так бодро, как в декабре и январе. Несмотря на рост широкого рынка, с начала месяца эти акции прилегли в боковик на снижающихся объемах, что говорит не в их пользу.

Два из трех осцилляторов на дневном графике подтверждают, что бумага перегрета: RSI и стохастик стоят высоко, быстрая и медленные линии все не могут взять верх друг над другом. MACD нейтрален, но факту уже готов к развороту.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter